Медицина

Щитовидная железа и акне - вопрос №2896554

Добрый день! в ходе борьбы с акне(высыпания на нижней части лица, особенно под нижней челюстью и шее, а так же на спине, плечах и груди) делался скриннинг щитовидной железы расширенный, а так же УЗИ железы. по данным УЗИ: Щитовидная железа визуализируется в типичном месте.контур ровный, четкий, капсула не уплотнена, не утолщена. Резмеры: перешеек 2,4 мм, не увеличен. правая доля 12*12*40, бьем 3,0 см куб — уменьшена, левая доля 10*13*41 мм, обьем 2,8 см куб — уменьшена. Общий обьем железы 5,8 см куб, размеры уменьшены, структура однородная, эхогенность средняя, очаговых изменений не выявлено. скриннинг: Т3 общий — 1,8 Т3 свободный — 3,24 Т4 общий — 6,81 Т4 свободный — 1,16 Тиреотропный гормон — 1,68 Антитела IgG к рецепторам ТТГ (АРтТТГ) — 0,3 Тиреоглобулин, антитела (АТТГ) — 13,41 Пероксидаза щитовидной железы, антитела (АТПО) — 18,15 Являются ли нормальными показания скриннинга при таких размерах щитовидной железы? возможно ли, что проблема с акне возникла на почве этих данных?

июнь 4, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день. У Вас гипотиреоз. При гипотиреозе довольно часто возникают проблемы с кожей и ногтями, поэтому да, высыпания могут быть следствием проблем щитовидной железы.
    Всего Вам хорошего.

    июнь 4, 2018 г.

    Крылова Юлия Игоревна

    16-й в Медицине

    Здравствуйте, Дария. У Вас нет гипотиреоза (ТТГ в норме), как и уменьшения щитовидной железы!  Не существует нижней границы размеров щитовидной железы!!! Есть только верхняя — для женщин 18 см3.
    Отправьте анализ полностью с указанием единиц измерения гормонов и референсными значениями (нормами лаборатории, где сдавали).
    Следовательно, функция щитовидной железы не нарушена, причины акне ищите в другом.

    Всего Вам доброго!

    июнь 4, 2018 г.