Юриспруденция

Решено

срок для примирения - вопрос №289712

Добрый День! Жена (ответчик) написала заявление о предоставлении максимального срока для примирения (3 мес). Какие основания могут быть положительно восприняты судом для уменьшения этого срока? Мириться я не намерен, 6 месяцев живу отдельно, после развода намерен подать на раздел. Спасибо.

июнь 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    295-й в

    Здравствуйте, novac! При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примерению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примерения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примерению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака ч.2 ст. 22 Семейного Кодекса РФ)

    В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

    Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

    Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ) -ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

    июнь 18, 2012 г.