Юриспруденция

Срочно - вопрос №289929

Престарелая Васильева постоянно обращалась ко многим жильцам дома, жалуясь, что живущий в соседнем с ней квартире Жданов систематически проникает к ней через пролом в стене и пытается ее изнасиловать. Через некоторое время, видя, что жильцы не реагируют на ее жалобы, она стала писать обо всем этом в редакции газет, на радио. Два письма были направлены по месту работы Жданова. Уставтерпеть такое положение, Жданов обратился к участковому уполномоченному милиции с просьбой помочь ему. Участковый уполномоченный, изучив ситуацию и установив, что у Васильевой нет никаких родственников, доставил ее в психиатрический диспансер, где была определена необходимость ее лечения в стационаре. Будучи принудительно помещенной в психиатрический стационар, Васильева на следующий день была освидетельствована комиссией врачей-психиатров, которая приняла решение об обоснованности ее госпитализации. Законны ли действия участкового уполномоченного милиции и врачей-психиатров? Не нарушены ли в данном случае права Васильевой? В каком нормативном акте урегулирован вопрос о гарантиях прав граждан при оказании им психиатрической помощи? Можно было бы госпитализировать Васильеву, если бы у нее были родственники? К каким мерам административного принуждения вы относите принудительное лечение лиц, страдающих заболеваниями, опасными для окружающих?

июнь 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Настоящий сайт не поле для решения учебных задач. Это делается в индивидуальном порядке и за плату.

    июнь 18, 2012 г.