Учеба и наука

что такое биосфера? - вопрос №29034

июль 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир

    71-й в

    А куда здрасьте подевала???

    Биосфе́ра (от греч. βιος — жизнь и σφαῖρα — сфера, шар) — оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности; «пленка жизни»; глобальная экосистема Земли.
    Термин «биосфера» был введён в биологии Жаном-Батистом Ламарком в начале XIX в., а в геологии предложен австрийским геологом Эдуардом Зюссом в 1875 году.
    Целостное учение о биосфере создал русский биогеохимик и философ В. И. Вернадский. Он впервые отвёл живым организмам роль главнейшей преобразующей силы планеты Земля, учитывая их деятельность не только в настоящее время, но и в прошлом.
    Существует и другое, более широкое определение: Биосфера — область распространения жизни на космическом теле. При том что существование жизни на других космических объектах, помимо Земли пока неизвестно, считается что биосфера может распространяться на них в более скрытых областях, например, в литосферных полостях или в подлёдных океанах. Так, например, рассматривается возможность существования жизни в океане спутника Юпитера Европы.

    июль 16, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Сильнова Дашуля

    44-й в Технологиях

    Биосфера-область активной жизни,охватывающая ниж. часть атмосферы,гидросферу и верх. часть литосферы(внеш.часть "твердой" земли).В Биосфере живые организмы(живое в-во) и среда их обитания органически связаны и взаимодействуют др. с др.Термин Биосфера введен в 1875г. Э.Зюссом.Учение о Биосфере,как об активной оболочке Земли,создано В.И.Вернадским(1926)

    июль 21, 2010 г.