Юриспруденция

Коммунальные услуги - вопрос №290353

Здравствуйте. Мы снимаем квартиру, которую хотим купить. Договора с хозяином о съеме квартиры нет, т.е. мы просто живем. Хозяину отдали 150 000 рублей (заверено у нотариуса). Хозяин не платит коммунальные услуги, а в суд подали на нас, хотя мы юридически к этой квартире никаого отношения не имеем. Правомерны ли действия тепловодосетей? Спасибо.

Дополнение автора от июнь 19, 2012 г., 10:56:21

Спасибо за ответ. А каким законом, статьей мне руководствоваться в суде, чтобы доказать, что мы ненадлежащие ответчики?

Дополнение автора от июнь 19, 2012 г., 11:28:57

У нас нет ни счетчиков, никакого-то ни было договора. Мы может вообще  эту квартиру только караулим, чтобы не разграбили. И выходит, что мы платить должны. А хозяин приедет, нас попросит из квартиры, а мы потеряем  150 000, плюс  еще долг по квартплате на нас висит.

Дополнение автора от июнь 19, 2012 г., 16:18:11

У нас нет ни счетчиков, никакого-то ни было договора. Мы может вообще  эту квартиру только караулим, чтобы не разграбили. И выходит, что мы платить должны. А хозяин приедет, нас попросит из квартиры, а мы потеряем  150 000, плюс  еще долг по квартплате на нас висит.

Дополнение автора от июнь 19, 2012 г., 16:23:34

просто мы не можем оформить сделку по купли-продаже уже полтора года. Хозяин квартиры теряется месяца на четыре, потом звонит, говорит, что все, через неделю приедет, и опять пропадает. Если мы не станем покупать эту квартиру, а я давно бы уже купила другую, деньги он нам не вернет, даже через суд, или будет тянуть канитель еще полтора года. Вот я и боюсь потерять деньги, если уж терять, так пусть на нем долг по ком.услугам и висит.
Только как мне все это судье объяснить.

Анна июнь 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Нет. По долгам отвечает только сосственник квартиры. В суде можете заявить о том, что вы не надлежащий ответчик.Оцените ответ, пожалуйста

    июнь 19, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Анна! Если у вас нет счетчиков, то задолженность взыскивается с количества проживающих лиц, поэтому взыскивают с вас правомерно. Если вы докажете, что деньги переданные хозяину квартиры переданы на оплату коммунальных услуг, то тогда можно будет добиться решения о переводе долга на хозяина

    июнь 19, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    считаю, что с вас деньги неправомерно взыскиваются, потому что нет доказательств что именно ВЫ Там живете. этот факт может засвидетельствовать участковый. А на вас просто повесили долг хозяина квартиры.

    июнь 19, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Анна! Чтобы разобраться в вашей ситуации, нужно изучить исковое заявление, основания, по которым с вас взыскивают деньги. Вы отдали хозяину 150 т.р. У вас этот документ нотариальный, в нем указано за что вы их отдали. Если в счет покупки квартиры, то если это аванс и сделка не состоится, вы эти деньги вернете и ничего не потеряете. Вы же сами написали, что у вас договоренность о покупке квартиры, поэтому сразу вопрос, почему вас могут из нее попросить? Вы сами себе противоречите

    июнь 19, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Анна! Вышлите мне скан искового заявления, чтобы разобраться в основаниях взыскания. Тогда можно будет выработать линию защиты. По поводу вашего продавца. Если он приедет, то составьте с ним договор купли-продажи квартиры в письменном виде и зарегистрируйте у нотариуса, вашему мужу пусть он даст доверенность на право подачи и регистрации данного договора и ваша проблема будет решена

    июнь 19, 2012 г.