Психология

Решено

vip

Как справиться со страхом? - вопрос №2904799

Добрый день. Скоро защита диплома. Защититься нужно на «отлично». Я готовлюсь, но боюсь, что из-за страха растеряюсь и не смогу ответить на дополнительные вопросы, т.к. тема сложная и есть вероятность что-то упустить. Ко всему у меня то ли депрессия, то ли тревожное расстройство, чем состояние усугубляется еще больше, т.к. в такие моменты в голове каша и мысли заменются мыслями о страхе: как я выгляжу, что подумают, как бы не опозориться и т.д. Тревога мучает постоянно, даже, например при покупке хлеба. Самое главное, что мне необходимо- это концентрация на самой теме дипломной во время защиты, а не на страхе, и это я понимаю, но как только попадаю в обстановку чуть приближенную к этому, меня начинает трясти, я не могу вспомнить речь, которую готовила, вообщем это ужасное состояние… состояние провала. А как представлю, что мне выступать перед комиссией — уже плохо...
Подскажите, есть ли действенные способы как не погружаться в страх, т.к. именно в этот момент мозг «отказывается» соображать или следует выпить какого-то рецептурного успокоительного (на травах не помогают)?

июнь 12, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    июнь 12, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • июнь 12, 2018 г.

    Руслан

    78-й в Психологии

    Светлана, здравствуйте. Ваша тревога является следствием иррациональных убеждений, т.е. Ваши мысли по поводу защиты диплома (или других событий в жизни) формируются в иррациональное убеждение, которое в свою очередь влияет на формирования тревоги и страхов.
    Что за такое убеждение спросите Вы?
    вот пожалуйста пример, Вы пишите: — Защититься нужно на «отлично»
    следом Вам вопрос Светлана: — что случиться если Вы не защититесь на отлично? (вообразите эту ситуацию максимально подробно);  Вы снова ощущаете симптоматику тревоги или страха?
    Дело в том, что пока Вы будите придерживаться Ваших абсолютных иррациональных убеждений, реакция в виде тревоги (и не только) будет являться вновь и вновь.
    Что делать и как перестать испытывать тревогу?
    Ответ: начните мыслить и жить рационально!
    Как начать мыслить рациональными взглядами?
    Ответ: Об этом я расскажу Вам на консультации.

    P.S. На войне все способы хороши, некоторые из коллег рекомендуют НЛП и другие техники, пробуйте все возможные варианты, и в случае если проблема останется актуальной — обращайтесь, я с радостью Вам помогу.

    июнь 12, 2018 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана. Вот простой прием обмануть свои сомнения. Представьте себе себя в то время, когда все УЖЕ произошло. Вы сдали экзамен, все спокойно, страсти улеглись и Вы теперь занимаетесь другими делами. Увидьте себя такую со стороны, внимательно рассмотрите. Прическа, выражение лица, одежда. Уловите ее покой и настроение. И теперь плавно перетеките в ее образ будущей себя. Окажитесь в ее теле и почувствуйте ее эмоции и покой. Побудьте в этом состоянии и затем снова плавно вернитесь в свое настоящее. Вы заметите снижение тревожности и кроме того, лаже не самом экзамене будете спокойнее. Пользуйтесь на здоровье, благодарности не надо, достаточно отметки  лучшего ответа )

    июнь 12, 2018 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Подскажите, есть ли действенные способы как не погружаться в страх,

    Есть. Представляйте лучший результат, к которому стремитесь. Визуализируйте его.

    июнь 12, 2018 г.