Учеба и наука

правила русского языка - вопрос №2906018

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как объяснить, почему в словосочетаниях допущена грамматическая ошибка? словосочетания: «В конце XVIII и началеXIX веков» и «От Московской до Белгородской областей». на какое правило опираться?

Вопрос задан анонимно июнь 13, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Серж

    14-й в Учебе и науке

    В словосочетании «В конце XVIII и начале XIX веков» нужно ед. ч. Правильно:«В конце XVIII и начале XIX века».
    Правило: в сочетаниях типа в конце XVIII и начале XIX века: однородными членами предложения являются существительные конец и начало, а непорядковые числительные. То же самое и в словосочетанииот Московской до Белгородской области. Ср.: от Северного до Южного полюса.

    См.: Справочник по правописанию и стилистике. Д. Э. Розенталь.

    июнь 13, 2018 г.