Юриспруденция

вопрос о задолженности заработной платы - вопрос №290803

Здравствуйте, два месяца не выдают заработную плату, какие нужно собрать документы чтобы подать в суд на организацию? Спасибо.

июнь 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    копию трудовой книжки, приказа о приеме на работу., документы, подтверждающие дату последней выплаты.

    июнь 19, 2012 г.

    Иван Валентинович

    46-й в Юриспруденции

    Виктория!

    Подумайте еще над вариантом подачи заявления в полицию. В УК РФ есть статья.

    Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

    ...
    2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    ...

    Это замотивирует руководителя больше, чем судебные разбирательства, т.к. в данном случае на чаше весов его дальнейшая работа и денежный штраф.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов.

    июнь 20, 2012 г.