Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Добрый день. Какая мера наказания установлена за отправку(не указание в списке грузов) авиапочтой опасного вещества(класс опасности 8ой) для физического лица? - вопрос №2911144

июнь 18, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 113 Воздушного кодекса Российской Федерации воздушная перевозка оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, отравляющих, легковоспламеняющихся, радиоактивных и других опасных предметов и веществ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, федеральными авиационными правилами, а также международными договорами Российской Федерации.

    За нарушение данной нормы права предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 11.14 КоАП РФ, согласно которой нарушение правил перевозки опасных веществ, крупногабаритных или тяжеловесных грузов на воздушном транспорте —

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    июнь 19, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина Николаевна

    16-й в Юриспруденции

    Правила перевозки авиатранспортом опасных веществ 8-го класса опасности установлены в ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 сентября 2008 года N 141 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Правила перевозки опасных грузов воздушными судами  гражданской авиации“.
    docs.cntd.ru/document/902121326

    В этом же Приказе устанавливается следующее положение:

    57. За нарушение Правил перевозки опасных грузов воздушными судами виновные несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Ответственность за нарушение правил перевозки опасных веществ, крупногабаритных или тяжеловесных грузов предусмотрена в статье 11.14 КоАП РФ „Нарушение правил перевозки опасных веществ, крупногабаритных или тяжеловесных грузов“.

    Однако, Вы должны иметь в виду, что административный штраф налагается за незначительные отступления от правил перевозки и отправки опасных грузов. Если же перевозка опасного груза повлекла за собой действия, повлекшие создание критической ситуации при перевозке воздушным транспортом, либо вообще повлекли за собой катастрофу с причинением вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, либо государственному имуществу, тогда виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности.

    Выберите лучший ответ.

    июнь 19, 2018 г.