Психология

Решено

Здравствуйте. Я не переношу свою мать и ее семью. Я понимаю,что звучит ужасно,но это так. Моя мать никогда не была "взрослым человеком". Она всю жизнь держалась за своих родителей и - вопрос №2911452

зависела от них. Привела к ним же нашего отца (нас трое детей) и они вместе «сидели на шее» у наших бабушки и дедушки. Отказывались съезжать даже тогда, когда им была дана отдельная благоустроенная квартира. Всемером жили в трешке. Мать всегда была ребенком. Несерьёзным, безответственным. Отец сразу наплевал на все, мы ему были не нужны и 10 лет назад они развелись. Родители ушли оба. Мы (трое детей) тогда остались несовершеннолетними (17,15,8 лет) на руках у деда (бабушка умерла). Отец пропал из наших жизней, мать нашла себе мужчину и уехала к нему (хвасталась о том, что она «узнала, что такое настоящая жизнь». Денег не стало, вообще. Родители их просто не давали. Нам нечего было есть. Дедушка в свои 65 лет пошел работать снова. Мы с сестрой сразу после школы начали тыкаться во все работы. Мать забеременела снова от нового мужчины. Про подробности ее походов и мужчин я даже говорить не хочу, настолько я все тяжело воспринимала, все запихнула вглубь и стараюсь не вспоминать.В дни моих выпускных экзаменов она родила. Надо ли говорить, как мне было обидно и больно, когда мне «тыкали в нос» фактом, что мои родители не интересуются моим выпускным? Но у нас тогда не было родителей. Мать жила с мужчиной, родилась девочка, они начали постоянно ругаться с сожителем. Надо сказать, что не расписаны до сих пор. Изо дня в день я слушала рассказы о том как она несчастна. Каждый день, уже 10 лет мне приходится жить их жизнью, как бы я не пыталась это прекратить. Отношения с сожителем матери у нас не сложились. У него очень тяжёлый характер и общается он только с нашим дедом. Сожитель богатый, да, он молодец и умеет работать и зарабатывать. Этого не отнять, он трудяга и профессионал своего дела. Дальше хуже. Все эти годы они собачаться, все отражается и на нас. В нашей жизни мать не участвует. Иногда только по телефону. Зато в ее жизни участвуем мы: сидели с ребенком, помогали по дому, дедушка, которому сейчас 75, до сих пор даёт ей деньги, потому что у нее их вечно нет… Перед моей свадьбой (надо ли говорить, что в подготовке она не участвовала) она закатила истерикам вопросом «почему она должна выбирать между мной и своим мужчиной»(на тот момент мы не общались с ним). Ее не было, когда родился ее внук. Она увидела его только тогда, когда ему исполнилось 8 месяцев. Ее просто нет в нашей счастливой части жизни. Она появляется тогда, когда ей плохо. Постоянно скандалит с сожителем, жалуется. Ее дочь похожа на отца и на нее. Сейчас ей 9 и я просто не выношу ее. Избалованный ребенок, который становится копией моей матери. Неприязнь моя распространяется на ее внешность: копия отца, плюс лишний вес, на ее вкусовые пристрастия ( ест дорогие продукты, категорически отказывается от нормальной для ребенка пиши-звони супов, каш, салатов, мяса, только дорогие колбасы, сосиски и т.д.). Как не спросишь-получаешь ответ: я это не ем, я это не делаю. Мать, надо сказать, «отрывается» на ней: дорогие гаджеты, одежда, кружки,, еда… Кнам интереса не было, а тут ребенок… Ребенку 9, матери 50 лет… Получилось, что получилось… Характер у девочки отцовский, очень капризна, упряма… Мать ещё и в голову вбивает свое: отец плохой, за глаза обговаривай, в глаза признавайся в любви. Матери все бы дурью маяться — на рабалку, в лес, кролика завести, котика, курочек, сходить к гадалке, в 11 вечера прислать смс, что она видела ежа… Не для пользы, побаловаться. Все это перемешано с дикими скандалами, которые сопровождаются звонками и жалобами… Плюс вечная нехватка денег… Больше всего на свете мне хочется не видеть их и не слышать о них. Мы живём отдельно, но она звонит и звонит… пихает ребенка дедушке, тот с ней мучается. Каждый ее приезд-это скандалы с ребенком… При этом внук ее не интересует рсобо. Да и Бог бы с этим,, но при том, что встречаться она не хочет, она постоянно звонит и ноет… Ноет о здоровье, но помощь не принимает и лечиться не хочет, если появляются проблемы. Ноет, что нет денег, но маникюр и нецелесообразно дорогая еда — это всегда есть… Я просто не могу рассказать все в подробностях, это бы вылилось в книгу… Это очень короткий пересказ всего… Я чувствую вину, что я так ненавижу их, но я так устала, что хочется просто забыть, что эти люди существуют, так я от них устала… Брат с матерью общается по минимуму, может послать. Она ушла, когда ему было 8 лет. Сестра уехала в Австралию и максимум присылает ей смс. Мать жалуется, что ее дети не хотят с ней общаться, мне даже объяснять ей ничего не хочется. Она не злая, не мстительная, нет… Внука тоже особо не игнорирует, когда изредка его видит — машинка, игрушка всегда ему перепадает… Да и не в вещах-то проблема, все это мелочи жизни. Между собой мы (трое) очень дружные, нас очень сплотило то, что приключилось и дедушка для нас — это все, вся наша семья и самый главный человек. Как справиться с этим всем? Я знаю четко только одно- контакт с этой семьёй мне не нужен, если бы я могла, я бы не общалась с ними…

Вопрос задан анонимно июнь 19, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    июнь 19, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте!
    «Как справиться с этим всем?» — выбрать психолога и убрать эмоции из воспоминаний. Тогда они останутся просто прошлым. А чтобы это не имело влияния на Вашу жизнь. на Ваши отношения это нужно сделать обязательно. Обращайтесь, помогу.

    июнь 19, 2018 г.