Юриспруденция

"добровольное" страхование в банке - вопрос №291229

Обратился за кредитом в Россельхозбанк. Агент мне сообщила все условия и еще нужно застраховаться, я спросил: это обязательно; она ответила — да и сказала сумму страховки. В заявлении анкете на последнем листе есть два пункта согласен и не согласен со страхованием. Почитал ГК РФ, поискал в интернете информацию, что эта обязаловка не законна(как минимум должны предупреждать, что это добровольная процедура),но отсудить мало у кого получается. Вот не знаю, что делать: 1) согласиться на эту страховку 2)отказаться от страховки, так ведь не дадут кредит (судя по категоричному ответу агента), а об причине отказа не обязаны говорить — вот такой замкнутый круг. 3) на диктофон записать разговор с агентом — а что мне это даст!? Как это использовать (пожаловаться, но куда и будет ли толк)

Дополнение автора от июнь 20, 2012 г., 15:30:35

Так ведь откажешься от страховки — не дадут кредит.

Андрей июнь 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Ольга Юрьевна

    391-й в Юриспруденции

    Вы все правильно понимаете, вы можете отказаться от страховки — так как, это процедура добровольная, вы можете обратиться с жалобой в роспотребнадзор и в Ассоциацию российских банков.

    июнь 20, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Лайпанов Артур Русланович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Андрей!

    Соглашусь с коллегой и добавлю, что агенты получают свой процент от выданных кредитов, а также заключенных страховых полисов. Так что ему выгодно Вам навязать страхование. А также могу сказать, что агент при принятии решения о выдачи кредита не участвует, поэтому делать такие выводы он не может. Банк может отказать в выдачи кредита без объяснения причин.

    Вы можете попробовать взять без страхования. Если откажут, то возьмете со страховкой или в другом банке.

    Если есть вопросы и нужна помощь, то обращайтесь ко мне в чат.

    p.s.Не забывайте оценивать экспертов!:-) Удачи!

    июнь 20, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Лайпанов Артур Русланович

    15-й в Юриспруденции

    Отказать могут по любой причине и это не обжалуется. Это их право выдавать Вам кредит. Есть много других банков. Все зависит от размера кредита, стоимости страхования и тд.

    Если есть вопросы и нужна помощь, то обращайтесь ко мне в чат.

    p.s.Не забывайте оценивать экспертов!:-) Удачи!

    июнь 20, 2012 г.

    Ольга Юрьевна

    391-й в Юриспруденции

    У моих занакомых была такая ситуация в сбербанке, я им посоветовала, сначала устно согласиться на страховку, а когда получили разрешение от банка и пришли оформлять кредит, от страховки отказались, кредит выдали.

    июнь 20, 2012 г.

    Дмитрий Сергеевич

    60-й в Юриспруденции

    Страхование не обязательное, однако агенты действительно получают вознаграждение за данные процедуры.  Некоторые банки уменьшают процент по кредиту, если Вы соглашаетесь на страхование, вот в чем и «добровольность» (Вам выгодно и банку тоже).

    июнь 21, 2012 г.