Медицина

Решено

Добрый день.я беременна и я немного отикаю,это нормально или нет? Срок 27недель - вопрос №2912340

июнь 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    Да, не выраженные отеки бывают в норме при беременности.

    июнь 20, 2018 г.
  • Добрый день, Виктория.
    Незначительные отеки возможны в конце беременности.
    Но в таком сроке это не норма. Это может быть проявлением начала гестоза.
    Рекомендовал бы вам в динамике следить за АД и белком в моче.

    июнь 20, 2018 г.

    Ткачева Людмила Владимировна

    23-й в Медицине

    Добрый день, Виктория.
    Небольшие отеки и пастозность голеней и стоп могут быть в норме при беременности, особенно в жаркую погоду. Обращайте внимание на отеки при их усилении, нарастании. Если отекают руки, лицо, передняя брюшная стенка, выраженные отеки нижних конечностей — повод срочно обратиться к Вашему врачу. При отеках необходимо контролировать анализы мочи и артериальное давление.
    Чтобы уменьшить отечность, старайтесь следовать советам:
    — пейте больше жидкости (до 2,5 — 3 л обычной питьевой воды);
    — принимайте растительные мочегонные (канефрон);
    — принимайте несколько раз в день коленно—локтевое положение для улучшения оттока мочи из почек по мочеточникам (это положение также улучшает маточно-плацентарный кровоток).

    июнь 20, 2018 г.