Учеба и наука

Задача #3 - вопрос №291323

На шнуре, перекинутом через неподвижный блок помещены грузы массами m1 и 0,4 кг. Масса первого груза больше 2 груза. Какова сила натяжения шнура во время движения. Ускорение 4 м/с в квадрате

июнь 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктор

    804-й в Учебе и науке

    Второй груз легче: он движется вверх. На него действует сила тяжести 4 Н (F=mg). Сила натяжения T, направлена вверх. Разность силы натяжения и силы тяжести равна ma, или 1,6 Н. Значит сила натяжения равна 5,6 Н.

    июнь 20, 2012 г.