Медицина

Решено

vip

Опасность геммороя - вопрос №2916655

Может ли геморрой быть смертельно опасным? Если вылезли узлы, там внутри обязательно тромб? Может ли он оторваться и привести к смерти, попав в сердце или легкие?

Вопрос задан анонимно июнь 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

  • Добрый день.
    Такая смерть, как вы описываете, из области фантастики.

    июнь 24, 2018 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    Нет, напрямую от геморроя умереть нельзя. В узлах тромбы не всегда. Даже если будет тромб, он не дойдет до других органов.

    июнь 24, 2018 г.
  • Нет, такое исключено. Но частые рецидивы геморроя и отсутствие адекватного лечения могут, пусть и в очень редких случаях, стать причиной развития онкологии прямой кишки. По этой же причине возможно открытие кровотечения. Тогда геморрой будет смертельно опасным для человека. Отсюда вывод — во избежание опасных для жизни последствий всегда нужно лечить и долечивать до конца обострившийся геморрой любого вида и любой стадии, а также профилактировать рецидивы правильным питанием и достаточной физической активностью. Всего хорошего.

    июнь 24, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте, хочу сказать, что геморрой это  проявление варикозной болезни вен малого таза и нарушений в   свертывающей системе крови. Исходя из этого помимо местной терапии необходимо лечение варикозной болезни в целом для того, чтобы избежать серьезных осложнений  в будущем. Можно обсудить эту тему в чате.

    июнь 25, 2018 г.