Юриспруденция

Решено

Сосед грозит судом, если мы не проведем межевание дачного участка. - вопрос №2918164

Здравствуйте. У нас следующая ситуация — есть участок под дачу, право собст-ти украинское (участок в Крыму). участок стоит, мы его не используем. стоит и стоит. но недавно получили письмо от соседей по участку, что они требуют, чтоб мы провели межевание, а иначе подадут в суд, потому что мы якобы мешаем им своим бездействием. мы бы и с радостью все сделали, но причина неоригинальна — нет денег, в семье работает один человек. насколько законны требования соседа? что мы может ответить на данные претензии? Спасибо!

июнь 26, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Макарова Елена

    15-й в Юриспруденции

    Соседу надо, вот пусть и проводит межевание, в том числе он вправе установить  границы своего у/участка и закрепить судебным решением. В РФ соседи дают согласие на межевание, если сосед желает оформить землю, а проводить межевание или нет  - дело добровольное.

    июнь 26, 2018 г.

    Владимир Морозов

    7-й в

    Здравствуйте, Юлия.
    Сосед не может обязать Вас проводить межевание Вашего Земельного участка, даже в судебном порядке. О межевании своего, он Обязан уведомить Вас и получить Ваше согласие, а в случае вашего не согласия с установлением границ ЗУ, может провести установление границ СВОЕГО ЗУ в Судебном порядке.

    июнь 27, 2018 г.