Юриспруденция

Может ли полиция оштрафовать или арестовать несовершеннолетних лиц за проникновение на неохраняемое заброшенное здание/строительный объект, без причинения материального ущерба? - вопрос №2918518

Здравствуйте! Прошу извинить за беспокойство. Хочется сразу предупредить, что ничего незаконного, касающегося мой темы, мною совершено не было. Я надеюсь, что обратилась в нужное место. С недавних пор меня интересует вопрос: может ли полиция оштрафовать или арестовать несовершеннолетних лиц за проникновение на неохраняемое заброшенное здание/строительный объект, без причинения материального ущерба (имеется в виду кража имущества здания, разрушение каких-либо предметов и т.д.)? Если же положен штраф, то в каком размере (в рублях)? Если же полагается арест, то при взятии личных данных (ФИО, дата рождения, адрес проживания и т.д.), могут ли служебные лица поставить человека, не достигшего совершеннолетия, на учет в его учебном заведении (школе)?

июнь 26, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Макарова Елена

    15-й в Юриспруденции

    У каждого /даже заброшенного и не охраняемого/ об, акта есть собственник. Значит, если вы проникает на территорию этого об, акта, и тем более что то разрушение или крадете, тем самым нарушение право собственности. А это уже административная ответственность ст. 7.17 КоАП РФ, штрф до 500 руб.

    июнь 26, 2018 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Олеся Сергеевна! Привлечение несовершеннолетнего к той или иной ответственности будет зависеть от умысла и наступивших последствий.
    В соответствии с требованиями ст. 2.3 КоАП РФ, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
    С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.
    Размер штрафа зависит от вида правонарушения, а арест, согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ,  к лицам, не достигшим 18 лет, не применяется.
    Согласно ст. 5 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»07.06.2017) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
    -совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;
    -совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
    Всего доброго!

    июнь 27, 2018 г.