Юриспруденция

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте. Мой вопрос связан с психиатрией и давним желанием моей матери сделать меня невменяемой и отобрать имущество. - вопрос №2920640

С 2003 я по неграмотности оказалась в психиатрическом стационаре: мать, работающая в медицинской сфере, несколько дней подряд вызывала бригаду «езжай, покатайся, все равно не спится тебе». В итоге госпитализировали, в больнице продержали месяц, залечили до состояния овоща — забыла кто я и где. Затем еще было несколько госпитализаций по стандартной схеме: мать провоцировала скандал, кричала, оскорбляла, вызывала эмоциональную реакцию и следом — бригаду скорой помощи. Потом она повторно вышла замуж, добавились избиения пьяным отчимом. Мой родной отец рано умер.
Удалось вырваться из этого ада. Несколько лет не поддерживаю с ней отношений — в принципе унижения и оскорбления были с детства — то кипятком обольет, то угрожает убить. Я рано вышла замуж, затем разошлись. Муж тоже издевался. Последние 5 лет живем отдельно с сыном 10ти лет, я финансово независима. Недавно умер гражданский муж. На днях мне позвонили с ПНД с просьбой явиться, так как я давно не была там. Насторожило, так как никогда не звонили.Я пришла с родственницей. В беседе психиатр попросила принести в след. раз флюорограмму, анализы крови и мочи и копию паспорта с пропиской. Явиться сказали через полгода. Через пару дней я узнала, что вызов туда был с подачи матери. Как мне защититься от ее посягательств? Ранее она писала на меня клевету в органы опеки и устно знакомым нелицеприятные вещи в мой адрес. Пыталась увести сына из школы — он отказался. Ему она тоже неск. лет назад без моего ведома пыталась сделать инвалидность по псих.заболеванию — ее просто не приняли врачи.

июнь 29, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    По сути имеет место распространение порочащих Вас сведений, заведомо ложные сообщения и т.п., что является основанием для подачи на нее заявления о защите чести и достоинства на основании статьи 152 ГК РФ и взыскании компенсации причиненного морального вреда в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

    Клевету тут ей не предъявишь (состава преступления по статье 128.1 УК РФ нет, если дело ограничивается обращениями в гос.структуры), но звоночек тревожный, т.к. не исключено, что она распространяет такие сведения не только в гос.структуры. Как вариант, подать заявление о преступлении в полицию, но если состава нет, то вынесут отказной материал. Зато можно будет его использовать в гражданском иске. И так до тех пор, пока вытяните по искам из нее все деньги. Пусть платит рублем, если уж к уголовной ответственности ее не получится привлечь.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    июнь 29, 2018 г.

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Марина! Понятие «невменяемость» применяется  при совершении человеком уголовно-наказуемого деяния. Вы, вероятно, имели ввиду, что мать хочет Вас признать недееспособной. Это сделать не совсем просто. Для признания недееспособным необходимо обратиться в суд, который  должен назначить экспертизу. Не всякое лицо, находящееся на учете в ПНД может быть признано недееспособным, поэтому не расстраивайтесь раньше времени. Если будет клеветать на Вас, то Вы вправе обратиться по данному поводу в суд.

    июнь 29, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Марина
    Соберите против вашей матери компрометирующий материал и подайте на ней в суд на возмещение моральной компенсации, за причинение вам моральногои физического вреда.
    с уважением к ВАМ

    июнь 29, 2018 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый день.
    Учитывая, что вы вместе не проживаете и ваше поведение стабильное, я считаю опасаться нечего.
    Сейчас, необходимо понимать, насколько законны происходящие запросы от ПНД и если нет, то привлекать прокуратуру для проведения проверки по факту.

    июнь 29, 2018 г.

    Марина Николаевна

    16-й в Юриспруденции

    Вы уже давно не проживаете с Вашей мамой. Насколько я понимаю, Вы также давно, как минимум, 5 лет не были на лечении в ПНД. Соответственно, Вы вправе самостоятельно сняться с учета в ПНД, если Вы на нем состоите. Для этого Вам нужно приложить усилия, но игра стоит свеч.
    Вы должны будете получить заключение психиатрической комиссии, что Вы здоровы.
    Пишите заявление о созыве такой комиссии на имя руководителя ПНД с целью вынесения решения о том, что Вы здоровы и Вас нужно снять с учета в ПНД.
    Если решение психиатрической экспертизы будет положительным в Вашу пользу, тогда Вашу медицинскую карточку отправят в архив и больше не будут Вас вызывать в это учреждение.
    Вы вправе обжаловать решение комиссии, если оно будет не в Вашу пользу.

    Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

    Статья 47. Порядок и сроки обжалования

    (1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.
    2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

    (3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/
    Для решения этих вопросов Вы также можете обратиться в организации, которые занимаются защитой прав пациентов. В Вашем регионе Вы можете в Интернете посмотреть, либо поинтересоваться через знакомых, и узнать информацию по отзывам тех людей, которые воспользовались услугами тех или иных организаций.

    Также Вы можете обратиться с жалобой в КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, у которого есть СОВЕТ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПАЦИЕНТОВ. В жалобе укажите Ваши обстоятельства.

    zdrav.spb.ru/ru/commitet/kontakti/obrasheniya-grazhdan/

    letters.gov.spb.ru/reception/form/?agency=0aaf3ffc018a499fba1d45c5060c0902

    Что касается Вашей матери: если бабушка Вашего ребенка будет пытаться в таком же русле общаться с внуком, не согласовывая с Вами свои действия, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. В данном иске укажите, обоснуйте причины ограничения бабушки в общении со внуком (указывайте, что бабушка без Вашего уведомления забирает ребенка, представьте доказательства того, как бабушка пыталась установить инвалидность внуку, а ей отказали. То есть все обстоятельства того, что бабушка самостоятельно, абсолютно не согласовывая с Вами, действует так, как ей захочется, что противоречит не только логике, но и нарушает Ваши права, как законного представителя ребенка, который получается, может даже не знать, где в настоящий момент находится ребенок, так как бабушка может увести внука, не поставив Вас в известность).
    Если суд вынесет решение в Вашу пользу, ограничит бабушку в общении, тогда бабушка обязана будет исполнять решение суда, иначе она может быть привлечена к ответственности за неисполнение судебного решения.
    А распространение Вашей мамой сведений, подрывающих Вашу репутацию, можно защищать тоже в судебном порядке. Ваша мама может на основании судебного решения выплатить Вам приличную сумму морального ущерба.

    Выберите лучший ответ.