Медицина

Анэмбриония - вопрос №292135

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 26 лет. Предположительно с 1 по 3 апреля я забеременела. 4 апреля была на проф осмотре в смотровом кабинете. Врач которая меня осматривала, взяла мазки, а потом начала сильно мять живот, причем я бы сказла месить, когда я поинтересовалась что она делает( до этого, я ни разу не сталкивалась с такой процедурой), она только ответила,что так надо. Этот массаж живота длился около 3-4 минут. Через три недели я узнала, что в положении. Но на 12 неделе мне поставили диагноз анэмбриония и почистили. Мог ли этот «массаж» стать причиной не развившейся беременности?

июнь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Анна, маловероятно, что именно пальпация живота могла вызвать анэмбрионию на сроке 12 недель, более вероятна генетическая причина, пороки развития эмбриона, либо какие-то инфекции у Вас. Это не означает невозможность нормальной полноценной беременности в последующем, как правило, обычно следующая беременность протекает благополучно.

    Пожалуйста, оценивайте наши ответы

    июнь 22, 2012 г.