Юриспруденция

отобрать дарение - вопрос №292339

может ли бывший муж отобрать у меня дарение половины квартиры, подарил ее он мне будучи в браке, причем в даренииуказано, что он остается зарегестрированным и имеет право пользования квартирой. Он по своей инициативе развелся со мной, в квартире не проживает 2 года, за коммунальные услуги не платит, но угрожает отобрать дарение. может чтобы избежать угроз мне его выписать через суд?возможно ли это ?

июнь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Договор дарения согласно действующему гражданскому праву в России не содержит такого понятия, как расторжение договора дарения. Вместо него существует понятие «отмена дарения», когда даритель вправе отменить дарение в определенных случаях или признание договора дарения недействительным Статья 578. Отмена дарения
    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    (ст. 578, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 07.02.2011))

    Если в ваших действиях нет вышеперечисленных действий в отношении дарителя, то вам волноваться нечего.

    июнь 22, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Александра! Муж имеет право подать иск о признании договора дарения недействительным в силу его ничтожности либо в силу оспоримости. Но не каждый иск может быть удовлетворен, т.к. для признания сделки недействительной нужно привести очень веские основания и доказать их. Снять его с учета, когда в договоре есть указание на то, что он остается зарегистрированным и имеет право пользования жилым помещением, вы не сможете, вам суд откажет. Если он не платит коммуналку, подавайте в суд иск о взыскании с него его части задолженности.

    июнь 22, 2012 г.