Психология

отношения отчим-ребенок - вопрос №292577

Здравствуйте! у меня проблема и я не знаю что делать. Моему сыну 5 лет, пол года назад я начала жить с мужчиной(у него есть 2 дочки, он ушел из семьи) мне кажется они друг друна ненавидят!!! Началось так: мы встречались 3 года, т.е он знает ребенка с 1,5 лет, никак с ним не общался, объясняя тем что с маленикими детьмине умеет ощаться, да и я не настаивала, но сейчас ему уже 5 лет!!! Когда он начал с нами жить начался кошмар, мой ребенок не так ест, не то говорит, ничего не умеет и т.д. Хотя он достаточно самостоятельный и корректный мальчик, вежливый, нытик — это не спорю, но он ребенок. Муж. начал делать ему постоянные замечания, и никакой похвалы ни за что… Я начала с ним говорить что тебе нужно найти с ним общий язык, подружиться… стать другом, на что он мне ответил: я не собираюсь быть ему другом, недорос еще. Потом круче: почему я его должен любить, почему должен общаться с ним и гулять он этого не заслужил. Мое сердце рветься на части, мы постоянно из-за этого ссоримся, а когда я говорю что его дети с его воспитанием для другого человека тоже будут казаться не воспитанными, чего по его словам не может быть — ведь они замечательные и их тему даже затрагивать нельзя. Возможен ли выход из этой и ситуации, как его убедить быть просто другом моему сыну? Муж. говорит, что это я так поставила этот вопрос и я во всем виновата, что у него нет желания с ним общаться. Не согласна, потому что не возможно сначала наказывать ребенка(чужому), а потом от него просить нормального общения. Он говорит что хочет себя вести с ним как с родным, но это предпологает сначала что-то с ребенка потребовать, а потом если он выполнит может обратить на него внимание. Я больше не могу жить в таком кошмаре, честно хочется сдохнуть. Помогите пожалуйста!!!!!!!

июнь 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Галина - аватарка

    Галина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте Надежда.

    Мужчины априори ревнивы, ваш муж не хочет делить вас с сыном.Ну это его проблемы… Мужчин может быть много, а сын у вас один. Поставте вопрос так-если он хочет нормальной жизни с вами, пусть пока вообще не вмешивается в его воспитание.Просто не замечает. Пять лет это такой нежный и ранимый возраст, когда психику ребенка можно нарушить на раз, навешать комплексов на всю жизнь.. Требовать от ребенка менять отношение к отчиму не целесообразно, пока отчим не изменит своего отношения. Требования к своему мужчине надо ужесточить — хорошие отношения с вашим ребенком должны быть важнее. Если он вас любит, то это условие будет для него нормой. Вы только представьте как вы будете жалеть о том, что упустили своего ребенка в угоду своему избраннику, если что-то случится.

    Мудрости вам и любви к сыну.Обращейтесь за подробной консультацией.

    С уважением, Галина.

    июнь 23, 2012 г.
  •  ღ Наталья ღ - аватарка

    ღ Наталья ღ

    232-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Надежда! Примите ситуацию такой, какой она есть. Вы не можете заставить мужчину насильно любить вашего сына. Вы можете научиться, как жить в ситуации, когда он не принимает вашего сына. Вы можете сами спокойно и с любовью относиться к мальчику. Вы можете спокойно и с любовью относиться к мужчине, не переделывая его и говоря о своих чувствах. Специалист поможет вам в этом.

    С уважением, Наташа.

    июнь 23, 2012 г.

Похожие вопросы

Зацикленность

январь 7, 2013 г.

Психология

Речь подростков

май 11, 2012 г.

Психология

тоска по дому

август 25, 2011 г.

Психология

Решено

Как научиться доделывать дела до конца?

Вопрос задан анонимно март 7, 2010 г.

Психология