Психология

Муж морально изводит - вопрос №29267

Не знаю, что делать. В браке 6-ой год. Ребёнку 5 лет. Муж очень неуравновешанный, в связи с кризисом на работе срывается на мне. Физически не бьёт, но морально сильно подкашивает. Для всех окружающих и для самого себя он — идеальный муж. По дому помогает, ребёнка любит, но очень сильно ревнивый, психологически слабый, все негативные эмоции выплёскивает на меня. Как противостоять?Из очень оптимистичного человека я превратилась в депрессивного, перестала верить в свои силы, в любовь, в дружбу. В данный момент не имею работы, а значит, завишу от него во всём. Живу далеко от родителей и близких друзей. Можно ли изменить ситуацию в семье, когда он отказывется идти к психологу. Разводиться пока не стало поздно или бороться за семью?

Вопрос задан анонимно июль 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    ☼ Димитрий ☀

    44-й в

    Доброе утро.

    За Вас никто не решит, развестись Вам с мужем или нет. Вы определитесь, чего Вы больше хотите, есть ли какие-то хорошие чувства у Вас к мужу, или уже ничего подобного не осталось. И тогда уже обращайтесь с соответствующим вопросом - как безболезненнее развестись или как сохранить семью.

    С уважением,
    Димитрий

    июль 20, 2010 г.

    Александра Беслер

    Красота, Здоровье

    Добрый день!

    Первое что Вам нужно, это устроиться на работу. Дело не только в деньгах и зависимости от мужа, дело в Вашей самодостаточности. Вы сами описали все проблемы Вашего супруга, а в том случае если Вы будете работать, он не будет относиться к Вам так, как буд-то Вы "ничего не понимаете в этой жизни и не понимаете как ему сейчас тяжело", т.к. Вы на том же уровне что и он, нет оснований для выплеска негатива. Затем, благодаря ому что Вы будете работать, Вы перестанете так остро реагировать на его выпады, т.к. основное время будете заняты работой. А так же у Вас появятся новые друзья. Отношения выровняются и не нужно будет разрушать семью, ведь Ваш муж вас во многом устраивает.

    июль 20, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Из Вашего письма следует, что мужа Вы не любите и не уважаете. Тогда для чего Вам семья?

    июль 20, 2010 г.

    Тимофеева Галина Анатольевна

    60-й в Психологии

    Здравствуйте! Когда по-настоящему хотят разводиться , об этом не спрашивают. Раз Вы пришли на сайт и спрашивайте совета, значит у Вас самой есть надежда сохранить семью. А насчет развода с Вами говорит Ваша обида.

    Может быть Вам легче станет, когда Вы представите поближе ту жизнь, которая у Вас может случиться помимо семьи( после развода). У Вас пока нет работы. Ребенок без любящего папы , Вы одна тщетно  пытаетесь заменить обоих родителей , свои  родители далеко, никто не помогает по дому, и никто не треплет нервы и все бытовые и внешние проблемы Вы решаете сама. Вот приблизительно то, что получается в таком варианте. Как Вам?  По-моему , неприглядная картина.

    Второй вопрос. Как Вы думаете , стОит ли уходить сдороги на полпути, с той дороги , которая Вам в свое время казалась очень притягательной, раз Вы вышли замуж за этого человека и родили вместе с ним  ребенка?

    Вам лучше понять, что муж тоже человек и тоже испытывает целую гамму чувств и эмоций. Выливая их на Вас , он пытается достучаться до Вас , хочет видеть в Вас поддержку , а вместо этого получает только упрекии  и отдает их Вам бумерангом. Это закон.

    Женщина в семье имеет полное  и первостепенное право налаживать мир , хранить его . Этим она поднимается прежде всего в своих глазах, получая силу . Отсуда идет ей мудрость и счастье. Женщина в семье полновластная хозяйка, а мужчина вне семьи её надежная защита. Силу он тоже получает только в мире, который для него создала и сохранила женщина.

     Вот такие простые правила , которых следует придерживаться , встапвя в брак. Ваша семья слишком молода, чтобы не знать этого. Поэтому , будем надеяться!

    С уважением!

    июль 20, 2010 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    У Вас в семье кризис, через которые проходит каждая семья. Таких кризисов в семейной жизни несколько. Их описание Вы найдете в специализированой литературе. Кстати, там же обычно даются рекомендации по поведению супругов в период семейного кризиса. Почитайте - все изложено простым и доступным языком!

    Если возникнет потребность, рада буду Вам помочь.

    Лидия

    июль 22, 2010 г.