Юриспруденция

алименты - вопрос №292679

Здравствуйте, у меня такой вопрос. мы с отцом моего ребёнка встречались и немного пожили вместе, и я забаременнела. Когда мне было 12 недель беременности — мы расстались. Сейчас ребёнку почти 4 месяца. в свидетельстве о рождении ребенка, в графе отец — пречерки, я не стала записывать ребенка на него, сейчас я хочу подать на алименты. Могу ли я подать наалименты и на какую сумму мне рассчитывать? и что нужно для этого?

июнь 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Александра Егорова

    50-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Ольга! Вам необходимо установить отцовство на ребенка (ст. 49 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ), согласно которой, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.). После установления отцовства, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиентов с отца ребенка (ст. 80 СК РФ) на его содержание в размере 25% от всех видов заработка (ст. 81 СК РФ), также возможно получение алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

    июль 3, 2012 г.