Юриспруденция

Решено

Как привлечь к ответственности преступника по 112 ст УК РФ без заявления потерпевшей? - вопрос №2927449

Девушка была избита своим сожителем, явившимся домой в состоянии алкогольного опьянения. Избиение началось дома, потом сожитель выволок её на улицу в ограду дома и продолжил жестоко избивать её уже при соседях с соседних домов, сбежавшихся на шум. Была вызвана скорая помощь, девушка на следующий день была госпитализирована, переломана челюсть в двух местах… повреждениям присвоена средняя степень тяжести. Заявления она писать отказалась, аргументировала перед родственниками это тем, что боится что этот криминалитет подожжёт ей дом, а так же ей его «жалко» (старался парень, челюсть ломал — казанки ушиб наверное, надо пожалеть...). Полиция, как я понял, применяет состав ч.1 ст. 112 УК РФ. Отсюда у меня очень много вопросов возникает. Во первых — неужели ПРИЛЮДНОЕ жестокое избиение и издевательство над девушкой не подходит под состав ч 2 ст. 112, а именно — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего? Второй вопрос — ст.76 УК РФ предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, ст.76 в вышеназванном случае актуальна? Третий вопрос — отсутствие её заявления может расцениваться как примирение сторон? И главный вопрос — можно ли как то перехватить инициативу и написать заявление за неё кому то из её родственников, матери, сестре, брату...? Какие шансы есть признать её недееспособной? В каком порядке проводится психиатрическая экспертиза, какова её стоимость? Каким ещё образом в сложившихся условиях можно привлечь к ответственности обидчика в рамках закона?

Вопрос задан анонимно июль 6, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если потерпевшая против то никаким образом.
    В ст.29 ГК РФ четко изложено как признают недееспособным.
    А если с человеческой точки зрения, стоит подумать серьезно прежде чем портить жизнь человеку признавая его психически нездоровым и недееспособным.
    Если возникнут вопросы обращайтесь.
    С уважением, О.А.

    июль 29, 2018 г.