Учеба и наука

Решено

Как правильно: лицо с веснушками или лицо в веснушках; бочка меда или бочка с медом? - вопрос №2927619

июль 6, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Серж

    14-й в Учебе и науке

    Оба варианта верны, но они имеют разное значение. Лицо в веснушках подразумевает полный охват, т. е. все лицо покрыто в веснушках; лицо с веснушками — частичный охват: т. е. лицо не полностью покрыто веснушками. В словосочетании бочка меда акцент на сосуде, в то время как бочка с медом подразумевает содержимое.Иными словами родительный падеж в таких словосочетаниях указывает на сосуд, а творительный — на содержимое.

    июль 6, 2018 г.