Учеба и наука

Решено

Можно ли так написать: он купил конфеты, сладости и торты? Есть ли здесь ошибка? - вопрос №2927751

июль 6, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Ольга М

    30-й в Учебе и науке

    Всё корректно.

    июль 6, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Серж

    14-й в Учебе и науке

    Нет, здесь ошибка в построении предложения с однородными членами предложения. Однородные члены: торты, конфеты. Родовое понятие «сладости» объединено в однородный ряд с видовыми понятиями «конфеты», «торты». Правильный вариант. Он купил сладости: конфеты, торты.

    июль 6, 2018 г.

    Ольга М

    30-й в Учебе и науке

    Да, Серж прав. Правильно будет: Он купил сладости: конфеты, торты.
    Я ошиблась.

    июль 6, 2018 г.

    Олеся

    20-й в

    Торты, конфеты — это и так сладости. Можно оформить все в конструкцию с обобщающим словом: Он купил сладости: конфеты, торты, пирожные, мармелад… (прочие наименования).
    А можно проще: Он купил конфеты, торты и другие сладости.