Юриспруденция

vip

Какие могут быть последствия после сдачи в металлолом/ продажи на запчасти не зарегистрированного в ГИБДД автомобиля? - вопрос №2928984

В 2014 году был приобрен автомобиль. С тех пор, с самого момента подписания ДКП, он не эксплуатировался по причине необходимости ремонта и до сих пор не зарегистрирован, то есть на руках ПТС, в котором я не фигурирую как владелец (только ДКП подтверждает факт покупки). Появилась возможность продать авто, но после проверки VIN выяснилось, что на ТС наложен запрет на регистрационные действия в связи с долгами предыдущего владельца. Поэтому было принято решение сдать ТС в металлолом или на запчасти. Отсюда следует опасение: какие могут быть последствия со стороны ГИБДД, налоговой и т.д. для меня в будущем, если я продам/сдам авто как владелец только по ДКП, но не ПТС.

июль 8, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Никаких. Запрет ведь касается регистрационных действий. На сделки по купле-продаже ведь запрета нет. Тем более, что Вы в ДКП укажете на тот факт, что авто на учет ставить не получится из-за запрета на рег.действия предыдущего собственника, тогда к Вам точно не будет никаких претензий. Ну а налоговая получает данные из ГИБДД для целей исчисления налога. Если на учет не ставили, то и налог не будете платить. Да и 3 года уже прошли: в этом случае при владении более 3 лет налог вообще не платится согласно ст.217 НК РФ.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    июль 8, 2018 г.

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Валентина!
    Можете не беспокоиться, так как никаких негативных последствий не будет. Вы все делаете в соответствии с законодательством РФ.  Запрещены только регистрационные действия, а не купля-продажа. У налоговой также не будет претензий, так как прошло более трех лет с момента покупки Вами автомобиля.

    июль 8, 2018 г.