Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. С Застройщиком заключен предварительный договор купли-продажи на долгосрочный период. Живу уже несколько лет в квартире, сейчас - вопрос №2929450

собираюсь продавать. Скажите, возможно ли переуступить право требования квартиры по ПД? Какие варианты юридического оформления продажи квартиры?

Вопрос задан анонимно июль 8, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый день!

    Да, переуступку сделать возможно. В таком случае Вы уступаете право на предъявление требования к строительной корпорации на ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ, но никак не право требовать предоставления квартиры в собственность, т.е обязывает заключить основной договор в будущем. После совершения цессии будущий покупатель квартиры приобретает право требования со строительной компании заключения договора купли-продажи. На основании соглашения об уступке изменяются  Стороны в обязательстве — на место первоначального дольщика встает новый. При этом сохраняются все условия прежнего договора, касающиеся сроков и порядка передачи жилого помещения. Все права и обязанности прежнего дольщика переходят к новому в неизменном виде.

    Государственной регистрации и нотариальному удостоверению такой договор НЕ ПОДЛЕЖИТ.

    В договоре цессии указываются следующие условия:
    — город и место заключения сделки;
    — дата составления;
    — адреса и паспортные данные сторон;
    — предмет договора;
    — реквизиты основного документа, являющегося основанием для переуступки, в данном случае Предварительный договор;
    — адрес местонахождения объекта недвижимости;
    — технические параметры помещения — номер квартиры, этаж, количество комнат, обща проектная площадь;
    — оценка права требования (стоимость);
    — способ передачи денежных средств за передачу права от одной стороны к другой;
    — перечень документации, подлежащей передаче от одной стороны к другой;
    — сроки такой передачи;
    — права и обязанности сторон по договору;
    — прочие положения;
    — подписи сторон с расшифровкой.

    Переуступка без разрешения строительной компании возможна, но в том случае, если в предварительном договоре не указано обратно. Вне зависимости от условий соглашения, застройщик обязательно должен быть уведомлен о процедуре  письменной форме.

    Можно сделать одновременное заключение договора перевода оставшегося долга на покупателя в пределах оставшейся суммы.

    С уважением, Ирина

    июль 10, 2018 г.