Учеба и наука

удивительно неудивительный или удивительно не удивительный - вопрос №2929534

июль 8, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Олеся

    20-й в

    Слитное написание.
    Удивительно неудивительный — сочетание наречия меры и степени  и прилагательного с приставкой НЕ: (неудивительный насколько? — удивительно)
    Наречие «удивительно» демонстрирует степень проявления признака.
    Прилагательное «неудивительный» пишется слитно. Тут действует общее правило: можешь подобрать синоним без НЕ (обыкновенный), отсутствует противопоставление (не удивительный, а обыкновенный), отсутствуют наречия, усиливающие отрицание (отнюдь не, далеко не, вовсе не удивительный...) — пиши слитно.

    июль 8, 2018 г.

    Елена Юрьевна

    26-й в

    удивительно неудивительный

    июль 9, 2018 г.