Медицина

Здраствуйте, меня зовут Аня, мне 19 лет. Чуть меньше года назад у меня обноружили поликистоз яичников, назначили контрацептив "Димия" все вроде бы стало хорошо. Но спустя 10. - вопрос №2929820

месяцев появились мажущиеся выделения( не сильные). Это нормально или стоит обратиться к врачу?

июль 9, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Ткачева Людмила Владимировна

    23-й в Медицине

    Добрый день.

    В норме при приеме контрацептивов мажущие выделения бывают только первые несколько месяцев. Если на 10м месяце приема что-то изменилось — значить на это есть причина. Необходимо сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. Если органическая патология будет исключена, а межменструальные выделения продолжатся, возможно придётся сменить контрацептив.

    июль 9, 2018 г.
  • Добрый день, Анна.
    Нет, это не нормально и может быть проявлением побочного эффекта ОК, даже спустя такое время.
    Рекомендовал бы вам понаблюдать как будет в следующем цикле.
    Если это повторится, то сменить ОК на другие.

    июль 9, 2018 г.