Медицина

Решено

Стоматология. Завтра предстоит операция - установка двух имплантов+подсадка костной ткани. Мой врач мне назначил антибиотики до операции с утра - - вопрос №2930459

амоксиклав. Хочу спросить, насколько действительно необходимо. Дело в том, что я здоров, имею хороший иммунитет, здоровое питание+спорт и тд. Операций никогда не было, кроме удаления фурункула 18 лет назад. Очень не хотелось бы наносить удар иммунной системе, осознавая ее важность для организма. Прошу совета-как быть, и можно обойтись без лишних препаратов? Возраст 35 лет. С уважением, Григорий

Вопрос задан анонимно июль 9, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    17-й в Медицине

    Здравствуйте, Григорий.

    Состояние Вашего общего здоровья, хоть и дает поводы на радости, но никак не влияет на состав микрофлоры ротовой полости.

    Дело в том, что предоперационной подготовке практически всегда назначается поддерживающий курс антибактериальной терапии. Поскольку к этому есть ряд причин:

    1. Сама операция является выраженным психологическим и физическим негативным стрессом для организма. А в состоянии негативного стресса, даже самая сильная иммунная система может дать сбой.
    2. Хирургическое вмешательство нарушает целостность тканей, а значит и способность их к сопротивлению инфекции на местном уровне.
    3. Установка имплантов (на сколько я знаю в стоматологии) имеет некоторый значимый процент неудач по причине отторжения именно из-за возникающего воспалительного процесса.
    Так что назначение амоксиклава не только оправдано, но и необходимо.
    Принимайте смело — Вашему общему здоровью и иммунной системе таким кратким курсом и в таких дозах Вы вреда не нанесете.
    С наилучшими!

    июль 10, 2018 г.