Учеба и наука

Правильно ли лексически говорить мама дочки, мама сына? Или это масло масленое и правильнее мама девочки, мама мальчика? - вопрос №2932407

июль 12, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга М

    30-й в Учебе и науке

    Если Вы хотите сказать, что это мама конкретного ребенка (именно этой девочки или этого мальчика), тогда так:
    мама (этой) девочки, мама (этого) мальчика. И так понятно, что они ее дочка и сын.
    Если же Вы хотите сказать, что это мама общего с кем-то ребенка, тогда можно сказать: мама сына нашего начальника.

    июль 12, 2018 г.

    Олеся

    20-й в

    В нашем случае масло все-таки маслЯНое, потому что это не отглагольное прилагательное со значением «покрытый, пропитанный маслом» (маслЕНый), а прилагательное со значением «состоящий из масла»...
    «Масло масляное» — это обычно говорится о тавтологии, а здесь не она. Мама, дочь, сын — термины родства, а не однокоренные слова.

    Лучше сказать «мама мальчика, мама девочки». Лично у меня после прочтения первого варианта возникла мысль, что  у детей одного мужчины разные мамы. Появляется двусмысленность, да и нагромождение терминов родства ни к чему.

    июль 12, 2018 г.