Психология

Решено

Здравствуйте,помогите пожалуйста советом,как мне быть,у меня такая проблема я сейчас нахожусь в декрете занимаюсь ребенком,живем в частном доме держу хозяйство и занимаюсь городом,в браке с мужем уже - вопрос №2932621

3 года до этого встречались еще 5 лет, проблема в том что он не дает мне денег ну как сказать не дает он говорит бери в кошельке, а когда я беру он спрашивает на что я потратила, куда, на себя я вообще не могу взять деньги, хотя для себя он денег не жалеете тратит сколько хочет когда ему говорю он говорит он их зарабатывает, а я не могу просить говорить что мне нужны деньги мне это тяжело, с самого детства родители мне тоже не давали деньги и я заработывала сама, теперь и у мужа не могу попросить да и вообще я привыкла все делать сама, на работу выйти не дает говорит как ты бросишь ребенка, как мне решить эту проблему?! помогите пожалуйста!

июль 12, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Тамара Сайко

    87-й в Психологии

    Добрый день, Кристина! Вы не умеете принимать/просить/ брать.  И скорее всего не только деньги...
    Вам сложно принимать комплименты, критику, Вам, скорее всего сложно просить о помощи.

    Если захотите разобраться — обращайтесь.
    А с мужем всё просто. Скажите: если говоришь «бери в кошельке», то не спрашивай на что потратила и бла-бла-бла. Напрягает.

    июль 12, 2018 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Кристина, здравствуйте!
    Муж не отказывает вам в деньгах. В том, что он спрашивает, на что вы их потратили, нет ничего особенного.И вы вполне можете ему объяснить свои траты. И даже обговаривать их с ним.
    Тут лишь вопрос вашего отношения к этому. Станете ли вы себя чувствовать уязвлённой и не свободной или будете  учиться договариваться с мужем, вместе планировать совместный бюджет и спокойно относиться к его вопросам. Решать вам.
     Удачи вам.

    июль 12, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина!

    «с самого детства родители мне тоже не давали деньги...» — Это и есть корень вашей проблемы. В результате детско-родительских отношений у вас сформировался некий бессознательный сценарий, в результате чего вы повторяете его с мужем в своей семье. Соответственно, нужно пересмотреть истоки и причины этой ситуации, чтобы у вас появилась возможность что-то изменить в себе и своих действиях.

    «он не дает мне денег...» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    июль 12, 2018 г.