Юриспруденция

Запись в трудовой директору - вопрос №2932654

Здравствуйте.
Будучи оформленным по основному месту работы, 12.12.17 организовал ООО. 15.12.17 уволился с основной работы. Нужно ли вносить в трудовую запись о своем ООО и как это правильно сделать? Или как единственному учредителю и директору в одном лице можно не вносить запись и обойтись трудовым договором на совместительство?

Дополнение автора от июль 12, 2018 г., 16:01:13

Вопрос не в том, как оформить трудовой договор. Речь о необходимости внесения записи в трудовую и ее правильному оформлению. Можно ли обойтись без трудовой, чтобы не вносить исправления в предыдущие записи?

Александр июль 12, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Мария

    177-й в

    Трудовые отношения возникают на основании трудового договора (ч. 1 ст. 16 ТК РФ). Поэтому, с директором — единственным учредителем необходимо заключить письменный трудовой договор.  За оформление трудового договора с единственным учредителем оштрафовать компанию по ст. 5.27 КоАП РФ нельзя (Письмо Роструда от 04.09.2015 N 2065-6-1). Подписать договор может сам единственный учредитель (ст. ст. 20, 56 и 57 ТК РФ): со стороны работодателя — как его законный представитель; со стороны работника — в должности руководителя общества.

    июль 12, 2018 г.
    Ответ не понравился автору

    Мария

    177-й в

    Запись в трудовую вносится  в графе 4 можно сделать ссылку либо на решение единственного участника, либо на приказ о вступлении в должность.