Психология

Решено

vip

Что отвечать ребёнку? - вопрос №2932737

Папа не приходит к ребёнку после развода, ребёнок расстраивается, говорит Папа меня не любит. Знаю, что нужно чтобы у ребёнка был положительный образ отца, но что ответить в этой ситуации?
Елена

Вопрос задан анонимно июль 12, 2018 г.

  • Всего ответов: 8

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    июль 12, 2018 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Отвечать ребенку нужно всегда правду. К сожалению, вы не сообщаете возраста ребенка. Тогда получили бы более конкретный ответ. Собственно, правду нужно отвечать с учетом возраста ребенка — так, чтобы ему было понятно. Вы не пишете, по какой причине отец не посещает ребенка и что лично вы сделали для того, чтобы эти визиты все же были, ведь получается, отец уклоняется от своей прямой обязанности — воспитывать своего ребенка. Если бы вы это сообщили, то получили бы еще более конкретный ответ.

    При этом да, образ отца важно сохранять положительным. Если ребенок спрашивает об отце — рассказывать хорошее.  Важно не заражать ребенка своими обидами на бывшего мужа, если таковые есть. Вам самой важно разделять этого человека как вашего бывшего мужа с одной стороны и как отца — с другой. Конечно, папа любит своего ребенка, но он не приходит, потому что… ( а дальше — в зависимости от настоящих обстоятельств и возраста ребенка). Если хотите более конкретно  дополните свой вопрос или обратитесь за консультацией к кому-либо из специалистов.

    июль 12, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    Ваш вопрос нужно разделить на два отдельных вопроса.
    Первый — это как подобрать правильные слова, чтобы сказать правду и сохранить положительный образ отца. Для этого вам самой необходимо понять причины такой ситуации. Можно предположить, что у отца ребёнка есть причины не приходить к вам, или вы не смогли корректно договориться о встречах с ребёнком. Вам лучше так и сказать ребёнку, что на данный момент вот так ..., но это совершенно не значит, что папа не любит, просто есть сложности в ваших отношениях с ним.
    Второй — это самой понять и переосмыслить ситуацию,, так как причины папиного не прихода, скорее всего напрямую связаны с процессом развода и с вами лично. Возможно именно поэтому вам тяжело найти слова для ребёнка, так как вы не знаете как объяснить сложности ваших отношений с папой ребёнка. Когда вы поймёте причины не прихода папы, сделаете всё возможное, чтобы встречи происходили независимо от вашего личного отношения к папе, тогда вам будет ясно понятна картина и вы сможете более корректно её донести до ребёнка.

    июль 12, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Просто переключайте внимание ребенка на другие вопросы и он постепенно перестанет спрашивать. При этом позаботьтесь чтобы мальчик больше общался с мужчинами, родственниками, хорошими знакомыми. Так он освоит мужскую энергию, восполнит дефицит мужского общения. Поверьте, природа мудрее чем нам кажется… Но если будете просто переживать от таких вопросов, этим вызовете у сына еще больше любопытства и непонимания.

    июль 12, 2018 г.

    Светлана Подковырова

    50-й в Психологии

    Добрый день. Очень важно сохранить положительное отношение ребенка к отцу, вы совершенно правы. Но и заменять ложными образами не нужно. Важен возраст ребенка, предположу что 4-5-6. Попробуйте на простом детском языке объяснить ребенку, что мы с папой больше не можем жить вместе, и он не может приходить,  но он все равно любит тебя, думает о тебе и скучает.мы надеемся что если ситуация изменится, он сможет придти, но даже если это не так, не сомневайся в нашей любви к тебе. Можно привести в пример другие семьи из ваших знакомых со схожей ситуацией или фильмы.

    июль 13, 2018 г.

    Яна

    78-й в

    Добрый день.
    У отца есть причина не навещать ребёнка, правда?
    Отвечайте нейтрально, например, что не знаете (или «а разве меня тебе мало?» но именно в варианте шутки, что бы посмеяться) и постарайтесь сразу же заинтересовать ребёнка чем-то другим.
    Так или иначе, в ребёнке скорее всего сформируется обида. Так или иначе отец осознанно поставил и Вас и ребёнка в такое положение. Что он сам отвечает? В чём причина такой жестокости?

    июль 13, 2018 г.

    Морозова Вера

    84-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    Говорить правду, но доступную, понятную для возраста ребенка и щадящую его психику.
    Из-за отсутствия информации непонятно, как происходил ваш развод с мужем, но в любом случае это событие наверняка было стрессовым для малыша, и дополнительный стресс ему ни к чему.
    Ваша мудрость и спокойствие будут на пользу и Вам и малышу.
    Всего Вам доброго!

    июль 13, 2018 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Добрый день. Не вдаваясь в детали, про которые нам ничего не известно, предложу Вам ознакомиться с приёмами общения с ребенком, которые описаны в книге Бретт Дорис «Жила-была  девочка,  похожая  на  тебя…».  Книга необременительная, но в ней много полезных приемов для разрешения трудных ситуаций в общении с ребенком на ЕГО языке. Но… страниц 50 придется осилить.
    А если конкретно, то для ребенка необходимо придумать подходящую история, чтобы он принял ситуацию в наиболее благоприятном для своего будущего виде. А правда… хм… у каждого она своя.

    июль 13, 2018 г.