Психология

Здравствуйте. Помогите, как быть? муж угрожает самоубийством если я от него уйду, но с ним я жить больше жить не хочу , но и из за таких угроз не могу уйти, боюсь он с собой что нибудь сделает. Уже - вопрос №2933910

были попытки повеситься( снимала с петли) и пытался поджечь себя( обливался бензином) еле зажигалку отобрала. Помогите что делать?

июль 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Инна!
    Вы не можете отвечать за действия другого человека. Наверное вы понимаете, что это манипуляция с его стороны. Но в любом случае, вы не несёте ответственность за его желания и попытки суицида. Если вы на его манипуляции реагируете и меняете решение, значит он будет это делать постоянно. Только вы сами можете решать, жить вам с этим человеком или вестись на манипуляции.

    июль 14, 2018 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Вам надо пробовать договариваться и убеждать его, например в том, что он сможет жить свой собственной жизнью и построить свое счастье. Если он отвергает ваши слова и не обращает (на ваш взгляд) на них внимание, то это не значит, что это бесполезно. Надо продолжать и убеждать!
    Если не получается самой, то привлеките для этого психологов и психотерапевтов.
    Готов обсудить с вами варианты таких разговоров или варианты встреч с психологом.
    Добра и здоровья вам!

    июль 14, 2018 г.

    Светлана Подковырова

    49-й в Психологии

    Добрый день. Это манипуляция. Он перекладывает ответственность за свою жизнь на вас. Вам нужно привлечь специалиста психиатра.

    июль 14, 2018 г.

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Инна, здравствуйте!
    Вы слишком вовлечены в спасение мужа. И это намного превосходит по эмоциональным затратам тот порог. что можно было считать нормальным.
    Откажитесь от этой идеи. Вернитесь в русло естественных отношений. Вы не мать Тереза и не супер-герой.
    Если у мужа проблемы с психикой, то этим должен заниматься психиатр, а не Вы. У Вас нет должного уровня подготовки.
    В следующий раз вызывайте психиатрическую службу вместе со скорой. Перестаньте себя считать ответственной за жизнь взрослого человека. Это не геройство, а реальная помеха в его жизни. Да и в Вашей тоже.

    июль 14, 2018 г.

    Елена Александровна Абдрашитова

    39-й в Психологии

    Инна, здравствуйте! Ваш муж Вами манипулирует… Зная, что Вы будете его спасать- устраивает Вам такие дикие провокации… Человек, задумавший суицид ( всерьез)- никому и ничего говорить не будет… Молча и в тайне сделает приготовления и покончит с собой… Здесь же демонстрация! Демонстрация и манипулирование. Попробуйте сменить тактику. Как только он начнет очередное «самоубийство» -  не подходите к нему, а вызывайте ( тоже демонстрационно) неотложку, полицию, пожарных и кричите в трубку, что Ваш муж сошел с ума и пытается покончить с собой. Никаких слов ему не говорите, чтобы он остановился или, что все будет хорошо… Общайтесь по телефону ( можно сделать вид, что звоните) и взахлеб с криками и причитаниями кричите всякие гадости про него: сошел с ума, неадекват, угрожает нам и тд....  Это поможет остановить его манипуляции. И перестаньте винить себя!!! Что он из-за Вас хочет покончить с собой!!! Не из-за Вас!!! А потому, что он такой!!! И таким образом решает свои проблемы!!! Всего Вам доброго!!! И Удачи!

    июль 14, 2018 г.