Медицина

Решено

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли хронический некалькулезный холецистит, стать калькулезным? Я к тому нужно ли регулярно делать узи проверять? Заранее спасибо. - вопрос №2936473

июль 17, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Ткачева Людмила Владимировна

    23-й в Медицине

    Добрый день.

    Некалькулезный холецистит может стать калькулезным. Это происходит в результате изменения состава желчи. Поэтому лучше регулярно делать ультразвуковое исследование: если жалоб нет — достаточно 1 раз в год, если есть симптомы, связанные с органами пищеварения, то раньше.

    июль 17, 2018 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    На данный момент у Вас судя по всему у Вас нет камней в желчном пузыре — воспалена стенка пузыря, холецистит некалькулезный.
    На ряду с этим в желчном пузыре могут со временем появиться камни, что может привести к развитию калькулезного холецистита.
    Вам нужно лечить сейчас некалькулезный холецистит у терапевта и 1 раз в 6 мес смотреть по УЗИ органы брюшной полости ближайший год.

    июль 17, 2018 г.