Психология

Добрый день! Я мама сыновей-двойняшек. Им сейчас 5 лет. Отношения между ними всегда были хорошие. Ну конечно как и у всех были драки, это нормально. - вопрос №2938303

1,5 месяца назад мы переехали в другой город, поменяли садик. В последнее время их поведение изменилось, некоторые моменты меня смущают. Они могут обниматься, могут поцеловать друг друга в щеку. Могут облизать друг другу щеку. Хвастаются перед друг другом своим «достоинством». Иногда как-будто в шутку снимают трусы с друг друга. А сегодня воспитатель тоже сказала мне об этом. Что это с ними происходит? У нас полная семья, папа постоянно на работе.

июль 19, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Светлана - аватарка

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна.

    Происходит нормальное развитие детей. В этом возрасте у детей появляется интерес к половым различиям появляются вопросы о взаимоотношениях полов и о том, откуда берутся дети. И если детям не объяснят что к чему зачем и почему, появляются подобные игры. Естественный интерес — от него никуда не деться. Только вот как это будет выражаться зависит от родителей. Если родители честно (но при этом сообразно возрасту) отвечают на все вопросы детей, то у детей не возникает потребности, к примеру, демонстрировать половые органы в детском саду (эта тема становится понятной и не вызывает тревогу, которая снимается таким способом). Если родители не способны говорить на такие темы с детьми, запрещают эти темы всяческими способами, то проявления становятся еще боле яркими. 

    Не пренебрегайте консультацией детского психолога, чтобы подробно узнать, как вести половое воспитание детей, чтобы не наделать ошибок и не допустить перекосов.

    июль 19, 2018 г.
  • Сергей Ельченко - аватарка

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!
    «Что это с ними происходит?» — Это определённый этап развития, который проходят многие дети. В возрасте от 3 до 5-6 лет у детей становится вопрос различия полов и сексуальности. Чаще всего эти сексуальные эксперименты проявляются в садике, в общении с другими. Можно предположить, что у ваших детей именно этот возраст, когда они пытаются разобраться в своей сексуальности, разнице полов и найти возможный формат проявления своих влечений. Конечно, здесь важно не перейти границы и помочь детям разобраться в этих вопросах. Вам нужно говорить с детьми о значении половых органов, о разнице между полами, о цензуре и правилах и т. д., согласно их возраста и уровня восприятия. Да, это зависит не только от вас, но и от отца, так как главный образец и закон является всё же отец. Рекомендую вам прочитать про подобный возраст детей и развитие их сексуальности, называется он — Эдипов период. Если возникают сложности и опасения, тогда конечно лучше обратиться к детскому психологу.

    июль 19, 2018 г.

Похожие вопросы

Решено

ребенок не реагирует на замечания

октябрь 27, 2010 г.

Психология

Решено

Дочь регулярно не ночует дома

ноябрь 20, 2010 г.

Психология

Решено

спорт и учеба, как совместить

Вопрос задан анонимно декабрь 15, 2010 г.

Психология

Решено

Сыну 17 лет

Вопрос задан анонимно июль 12, 2010 г.

Психология