Юриспруденция

Отец собирается подавать на алименты - вопрос №294058

Здравствуйте. Меня зовут Алёна, мне на данный момент 17 лет, в ноябре будет 18. Отец платит мне алименты до моего совершеннолетия. Мама подала на алименты, потому он пьет. Несколько раз заходил разговор, что бы мама забрала заявление на алименты — нашим условием было — бросает пить(кодируется). Отец не согласился.Алименты он платит около 5 лет, соответственно и стадии алкогольной зависимости нестоят на месте. Он работает водителем. Мы живем в одном доме, семьи, как таковой уже нет — мы с мамой сами по себе. Мама в доме делает ремонт, а отец в состоянии алкогольного опьянение портит все. Это я описала ситуацию на данный момент. Недавно отец сказал, что подаст заявление, что бы я ему платила алименты. Насколько я знаю, пока он работающий, меня не заставят платить, а вот если он потеряет работу — я буду должна его обеспечивать, т.е. платить алименты????

июнь 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Алена! Ваш вопрос регулируется СК РФ.

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    июнь 26, 2012 г.

    Дмитрий Сергеевич

    60-й в Юриспруденции

    В Вашей ситуации Вы ничего платить не будете, коллега в своем ответе очень подробно разъяснила почему.

    С Уважением! Оценивайте экспертов-нам это важно!!!

    Удачи Вам и благополучия в семье!

    июнь 26, 2012 г.