Психология

Повышенная сентиментальность - вопрос №294189

Здравствуйте! Мне недавно исполнилось 30 лет. У меня есть жена, сын. Вроде все нормально в жизни. Не считая мелких ссор с женой. (не без этого). Последнее время при просмотре фильмов с хорошим или плохим концом, да и во время фильма, наворачиваются «кракодильи» слезы. Не могу понять, почему я стал таким сентиментальным. Не могу из-за этого даже сходить в кинотеатр. Стыдно.

июнь 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Сергей. Очень похоже на то, что Вы переживаете возрастной кризис… А слёзы Ваши — это оплакивание утраченного, несбыточного.

    С уважением, Валерий.

    июнь 26, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Сергей!

    Повышенная сентиментальность, тем более, прежде Вам не свойственная, может быть показателем не только психологических проблем, но и проблем со здоровьем, в частности со сбоем в работе щитовидной железы (гипертиреоз), обратитесь к эндокринологу и терапевту, пройдите медицинское обследование и к психологу обратиться будет не лишним, т.к. сбой на гормональном уровне обычно вызывается психологическими причинами. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

    июнь 26, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Сергей, глупое и неправильное толкование появления слез, как и того, что мужчинам стыдно плакать. Плакать не должно быть стыдно. Плакать полезно. Слезы промывают слезные каналы. Слезы — это и проявление чувств и эмоций. Слезы — это ваше сопереживание тому, что видите на экране. Слезы — это связь эмоций, мысли и тела: вы смотрите кино (читаете и т.д.), испытываете всплеск эмоций, и как результат, вы плачете. Вы долго, как и многие мужчины, держали свои эмоции за семью замками, а это очень вредно и очень опасно для здоровья. Но психика человека — умница, позволила вам, сопереживая героям и ситуациям, с помощью слез выплеснуть эти скрытые эмоции.

    И еще. Сережа, знайте и то, что текущие слезы очищают и защищают глаза, гарантированно удаляя все загрязнения. А пойдете в кино — берите с собой носовой  платок.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    июнь 26, 2012 г.