Юриспруденция

Решено

Развод и раздел имущества - вопрос №2941921

Здравствуйте! Я, подала иск в суд на развод и раздел имущества, так как муж мирно разделить имущество отказался. Иск, я подала на сумму 1 миллион рублей, суд вынес решение на сумму 800 тысяч. Госпошлину я заплатила полностью за себя. Возместить мне госпошлину за счет ответчика, суд мне отказал. На суде проводилась независимая экспертиза, ходатайство подавал ответчик и платил за экспертизу он, так как он был не согласен со стоимостью иска. Я, адвоката не нанимала, так как у меня нет такой возвожности. Общий ребенок (9 лет) живет со мной. Решение суда вступило в законную силу. Но, сейчас мне пришла повестка и определение из суда, ответчик просит суд взыскать с меня стоимость экспертизы и соимость услуг адвокатов, которых он нанимал. Ответьте, пожалуйста, неужели с меня могут взыскать эти расходы? Стоимость моей части имущества, ответчик мне не возместил, я подала исполнительный лист приставам. Получаю алименты на ребенка от ответчика по решению суда. Должна ли я возмещать ответчику расходы на адвокатов и экспертизы?

Вопрос задан анонимно июль 23, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый день, частично должны,
    а именно 20%.

    июль 23, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Антонина Александровна

    97-й в Юриспруденции

    Согласно ч.1 ст. 100 ГПК РФ, о возмещение расходов на оплату услуг представителя. Истец возмещает частичную стоимость (в разумных пределах).
    А вот возмещение за экспертизу, которая была назначена по требованию ответчика Вы не обязаны возмещать.

    июль 24, 2018 г.