Психология

Здравствуйте. Я как-то уже писала о том,что у нас с мужем непростая ситуация в браке. Это связано с тем, что до меня у него была большая любовь - вопрос №2943336

настоящая, но она его предала (встречалась еще с одним параллельно, хотя уверяла и моего мужа и меня, что мой муж единственный и неповторимый и такой любви у нее не было и не будет...)и он очень страдал из-за этого (может, и до сих пор страдает). А когда начал встречаться со мной, не спешил избавляться от ее вещей, фото и переписывался с ней. Один раз даже встречался в гостинице. Так вот, я с этим живу 10 лет. Все это время живем как попало. Я не могу выкинуть ее из головы. Постоянно о ней думаю. Иногда находит озарение, но не на долго и опять. Я как маньячка.слежу за ее страницами в соцсетях. Она очень интересная личность, очень активная позитивная и тд. Очень хорошо живет. А я ничтожество. Все больше и больше закапываю себя. Вместо того, чтобы заняться собой и семьей, я все страдаю какая она и какая я. я тоже была открытым веселым и позитивным человеком, но превратилась в сплошную депрессуху.когда я хотела проявлять свои эмоции, мужу это не нравилось и я задушила себя. постоянно ругаемся. сейчас модно говорить, что виноваты только мы сами в том, что с нами происходит, но я все равно считаю, что она виновата тоже, потому что она предала, а сама сейчас живет в свое удовольствие и радуется жизни, а что двое мучаются из-за ее предательства это ее мало волнует.у нее «одна жизнь», как она выражается. Конечно, многие будут мне говорить разводись, лучше одной, чем так и тд. но это не мой вариант. У нас двое деток, младшему еще и трех лет нет. И наслышана о детях разведенных родителей… дети сильно любят мужа и скучают. Да и как я объясню им почему я их лишила отца. Он сам по себе человек хороший. Руки откуда надо и домашний. я его тоже сильно любила. Сейчас не могу сказать точно люблю или нет, но, думааю, если я уже стала задавать себе такой вопрос и все чаще, то, возможно, и нет. Но разводиться не хочу точно. Я думаю, что от меня очень зависит наш неулаженный быт, потому что я только и думаю о ней и о нем. и мой главный вопрос как выкинуть ее из головы и начать жить, хотя бы ради детей. у нас с ней много общего, но когда я смотрю, что она вот так делает, мне это нравится, но сама я уже так не делаю, потому что у мменя какой-то блок образуется, что если она так сделала, то я так не буду. и еще одна из мыслей в этот момент, что вдруг муж тоже ее «пасет», так как все еще любит и будет думать, что я тоже за ней слежу и все повторяю. я уже перелопатила кучу информации на тему своей проблемы, но все равно какой-то чертик внутри меня перетягивает и я снова и снова захожу на ее страницу и мусолю эти дурацкие мысли и страхи и комплексы свои! боюсь, а вдруг они встретятся. вот мне оно надо о них думать??? у меня есть дети, но остановиться я не могу! помогите, пожалуйста!

июль 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    «и я снова и снова захожу на ее страницу и мусолю эти дурацкие мысли и страхи и комплексы свои!» - Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности. Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, столкнулась со сложным для себя вопросом, и как вариант ухода от страхов и тревог появились навязчивые мысли и действия. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. Поэтому, вам нужно разобраться с причинами ваших психических конфликтов, а не только бороться со следствием.

    «И наслышана о детях разведенных родителей… как выкинуть ее из головы и начать жить, хотя бы ради детей» — Особенность в том, что вы своим примером в отношениях с мужем закладываете у детей негативные сценарии и форматы поведения. Дети очень хорошо чувствуют, понимают и бессознательно копируют родительские сценарии, которые в дальнейшем бессознательно повторяю. То есть, для детей будет намного лучше, если они будут видеть отдельно счастливых родителей, чем наблюдать и впитывать ваши тревоги. Живя ради детей и сохранения семьи вы скорее будите усложнять и запутывать ситуацию, чем что-то решать и показывать положительный пример детям. Вам нужно разобраться со своими страхами и бессознательными тревогами.

    «но превратилась в сплошную депрессуху» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а также эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    июль 24, 2018 г.

    Светлана Подковырова

    48-й в Психологии

    Добрый день. Ваша проблема не в ней(женщине) а в оценки ее успешности. Почему вы живёте думая о ней, как ничтожество, или ради детей(цитата). Она была его любовью потому что была яркая, интересная, а вы про себя забыли… С разводом ваша самооценка не повысится. А вот наладить собственную жизнь, семью это уже повод начать себя уважать. Ее предательство -это ее выбор, благодаря ему у вас прекрасный муж, не упускайте его. Что вы сделали чтоб стать той, которую никто не захочет терять? Можем обсудить.

    июль 25, 2018 г.

    Тамара Сайко

    87-й в Психологии

    Добрый день, Татьяна!
    Начните  с малого, с чего угодно. Шаг за шагом вы начнёте получать удовольствие от этого процесса.
    Уберите в квартире, приготовьте ужин, полежите с детьми, сделайте им массажик или почитайте им или себе что-нибудь интересное или смешное. Главное, чтобы вы делали это что-то с удовольствием, сделайте это для себя любимой.
    Сразу ничего не бывает. Всё только постепенно.
    Если вы максималиста и хотите всё и сразу, то у меня для вас плохие новости — это надолго.
    И перестаньте сравнивать себя с ней. Вы такая! И это здорово! Уважайте себя, любите без всяких там условий. Налаженные отношения с мужем будут после всего лишь побочным эффектом!
    Удачи Вам!

    июль 25, 2018 г.