Учеба и наука

Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда же был открыт первый институт в России - вопрос №2943909

июль 25, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна Игоревна

    68-й в Учебе и науке

    Здравствуйте! В 1755 году, открыл Ломоносов

    август 26, 2018 г.
  • Добрый день,
    Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ), первый российский университет. Основан по инициативе и плану М. В. Ломоносова.
    Указ императрицы Елизаветы Петровны об учреждении университета, подписанный в день Святой Татьяны (12 января по старому стилю, 25 января по новому) стал московским и российским студенческим праздником), предусматривал создание 3 факультетов, 10 кафедр и 2 гимназий.
    Инаугурация университета состоялась в апреле 1755 открытием гимназий. Первый набор на философский факультет — 30 человек. Юридический и медицинский факультеты начали работу в 1758. Срок обучения составлял три года. Университет находился в ведении Правительствующего Сената.

    сентябрь 4, 2018 г.