Дом, отдых, хобби

Нужна ли обрезка молодой яблони на карликовом подвое? - вопрос №2944041

Здравствуйте. В прошлом году посадила яблоню мельба на карликовом подвое. этой весной пошли 2 боковые ветки, одну нечаяно сломали. Вторая растет в бок параллельно земли. расстояние от земли до этого разветвления около 30 сантиметров. ветка растет очень быстро, стала очень длинной, даже порой кажется что начинает в росте перегонять центральный побег. сама яблоня около 50-60 сантиметров в высоту. нужно ли ее подрезать или удалить полностью? И нужно ли сейчас подрезать макушку? в какой период лучше это сделать сейчас или осенью. Хочется сформировать хорошую крону у будущей яблони. В этом году посадила еще одну яблоню конфетную тоже на карлике( размер около 30 сантиметров). Надо сейчас ей обрезать макушку?

июль 25, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Пересыпкина (Ясновидящая)

    317-й в Эзотерике

    Здравствуйте!
    Да, нужна! Обрезка яблонь на карликовом подвое осуществляется только после формировании кроны. После посадки саженцу необходимо пару лет, чтобы развились и укрепились скелетные сучья, а так же главный лидерный побег. За это время крона приобретает много разветвлений, которые ей абсолютно не нужны. Обычно вырезают молодые побеги с наступлением весны. А до этого момента дереву предстоит на их рост расходовать немало питательных веществ. Если не успели весной, то можно заняться побегами и летом – это также будет способствовать успешной закладке новых образований. И как результат – богатый урожай.

    Помните, что цели обрезки всегда будет зависеть от возраста вашей низкорослой любимицы. У молодых деревьев основная цель — формирование компактной и сильной кроны, способной достойно выдержать богатый урожай. С возрастом благодаря обрезке мы поддерживаем небольшой рост дерева, а также повышаем размер и качество фруктов.

    июль 27, 2018 г.