Психология

Решено

не вижу выхода - вопрос №29446

здравствуйте. может кто то со стороны увидит то что не вижу я и поможет потому что я в тупике и не знаю как мне жить дальше. все так банально и наверно приходят тысячи таких писем и всем уже надоело отвечать одно и то же но я не могу больше. не сплю ночами и все думаю думаю как же мне поступить.мы с мужем живем много лет и есть дочь скоро восемнадцать. обычная семья всякое бывало но обычная так говорят среднестатистическая мне сорок мужу сорок три. душевной и физической близости нет между нами уже давно несколько лет брак изжил себя хочется просто свободы и ему дать свободу чтобы он мог устроить свою жизнь ведь еще молодой мужчина и неплохой невредный обычный и я не могу ничего себе позволить пока замужем но и тело и душа стонут болят. скоро можно будет развестись без суда вроде бы в чем же тогда проблема да тупо в деньгах моя зарплата со всеми подработками меньше трети чем его. получается он нас всех просто содержит а я могу только заплатить за квартиру в которой сто лет не делан ремонт и разваливается мебель потому что он не олигарх какой то а обычный работяга просто цены такие что еле сводим концы с концами. и вот оставшись так одна с дочерью что я буду делать. даже поменять площадь на меньшую с доплатой не смогу потому что куда уж меньше. и на что  я надеюсь на какой совет. разводитесь так жить нельзя мучить себя и его а нужно пытаться строить новую жизнь но мы же не птички божии как жить на что жить. или жить так как сейчас махнув на себя рукой забыть что я еще женщина забыть что еще может быть счастье и может быть любовь только ради куска хлеба с колбасой. я не знаю выхода из этого тупика. кто знает напишите. мне хочется покончить со всем одним махом. а что пусть живут отец и дочь. она взрослая уже учится в коледже потом работать пойдет жилье есть молодая устроит свою жизнь а я уже видно отжила. да так наверно лучше. вы простите что тут все написала вроде как поплакалась но все в себе так больно больно ставить на себе крест. в сорок пять моя мать вышла второй раз замуж но тогда и попроще было и с жильем и заработки были другие а сейчас все сократили только цены растут. кем же мне быть свободной нищебродкой или так и висеть камнем у мужа на шее только ради денег. скажете вам выбирать. правильно скажете. каждый сам для себя выбирает. вот и я пока писала вроде выбрала. кто прочитал спасибо вам простите если что не так

Дополнение автора от июль 22, 2010 г., 16:51:12

Спасибо вам. вы правы конечно я не люблю себя. что значит брак изжил сбя. значит когда смотришь на мужа видишь обои на стене. много лет подряд. и он тоже. и я не верю в сказки.

Дополнение автора от июль 23, 2010 г., 13:19:28

Огромное спасибо Вам , Лидия,  за добрые советы. Видно, что Вы - человек позитивный и стремящийся помочь. Хочу только прояснить пару моментов, чтобы сгладить непонимание, которое, вижу, возникло.

1. неактуально. если бы я была такой, то жила бы себе припеваючи, не задумываясь, а на какие деньги я буду ходить в парикмахерские, чем красить волосы, в каких магазинах одевать себя и дочь и все такое прочее.

2. у меня нет подруг. совсем. и коллег.

3. мужа все устраивает как есть. диван и телевизор и "посмотрите, какая у меня красивая жена и дочь". все.

4. я не собираюсь никуда уходить. из никуда невозможно уйти.

а) дочери достанется моя квартира

б)никакой помощи он оказывать не будет - это его стойкая позиция, он твердит о ней при каждом удобном случае.

в)с каких барышей мне отдавать долг? это даже смешно.

очень в тему всплыла Анна Каренина. тоже тупик, тоже искала выход. тоже нашла.

Дополнение автора от июль 23, 2010 г., 13:24:38

УВАЖАЕМЫЕ ЭКСПЕРТЫ! ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ОТВЕЧАЙТЕ БОЛЬШЕ. СМЫСЛА НЕТ. Я ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ. НЕ НУЖНО ТРАТИТЬ СЕБЯ НА ЖЕЛАНИЕ ПОМОЧЬ. СПАСИБО ВАМ.

Вопрос задан анонимно июль 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Elena

    603-й в Психологии

    Здравствуйте. В восточной классификации китайсий иероглиф КРИЗИС имеет а 2 значения. Непреодолимые сложности и ШАНС. Каждый кризис таит в себе огромную энергию. Именно кризисами мы и растем. Вспомните самые активные взлеты в вашей жизни,самые большие позитивные изменения происходят после того как человек нашел решение в нерешаемой ситуации,которую он и решать то не хотел. 40-лет классический кризис среднего возраста. Когда старые схемы и методы перестают работать. И жизнь требует новые решения. За тупиком веер возможностей. Самые развивающие -это тупиковые ситуации. Но вы привыкли смотреть на ситуацую определенным образом. Вот на вскидку решения: в вас может влюбиться воспитанный бизнесмен и вы потеряете голову,вы можете научиться очаровывать мужчин и будете нравиться многим и это вино любви даст новый стимул,вы захотите выучться новой профессии,которая принесет вам огромный доход,вы ,наконец,поймете,что очень счастливы с вашим мужем и научитесь не ждать,а строить отношения и.т.д. до тысячи вариантов. Все они легко могут стать правдой . Все дело в вас.

    июль 22, 2010 г.

    ☼ Димитрий ☀

    44-й в

    Добрый день.

    Вы постоянно замещаете один вопрос другим. Спрашиваете "как мне жить?", но всё время подразумеваете "на что мне жить?". Определитесь с вопросом. Если выберете первый, то ответ Вы знаете сами - свободно! Если второй, то эксперты вряд ли смогут точно ответить.

    В жизни очень важно Ваше отношение к вопросу. Если Вы задаёте его, заранее опустив руки и отчаявшись, то ответа не будет. Если Вы начинаете что-либо делать - решения начинают приходить, поскольку ситуация уже изменилась.

    С уважением,
    Димитрий

    июль 22, 2010 г.

    Репецкая Виктория Викторовна

    581-й в Психологии

    Добрый день! Вы начали письмо с обесценивания своей семьи, мужа и себя. Вы пишите "приходят тысячи таких писем и всем уже надоело отвечать", но это наша работа. Мы за этим здесь и собрались. Не бывает одинаковых историй, так как не бывает и одинаковых людей. Вы индивидуальны, больше такой нет. Также как и Ваш муж и Ваша семья. А что значит "брак изжил себя" ? Складывается такое чувство, что Вы жили отдельно, а брак отдельно. Может поэтому Вы сейчас и пришли к этой точке. Отношения между людьми меняются каждый день и чтобы их сохранить необходимо ежедневно работать над ними. Влюблённость, страсть проходят,  и необходимо находить новые точки соприкосновения. А это за Вас никто не сделает.

    Похоже Вы выбираете страдать, жалеть себя.... думаю Вам так удобнее. Может чтобы не принимать решений?

    Вам 40. Вы сами говорите, что Ваша мать в 45 только второй раз замуж вышла, но сразу же говорите себе, что раньше было легче. Просто было по-другому.

    У Вас прекрасный возраст, ПОЛЮБИТЕ себя, не жалейте, а именно ПОЛЮБИТЕ. В каждой точке нашего пути есть несколько выборов и Вы правильно написали, что Вы сами выбираете. Примите ответственность за свою жизнь.  Соглашусь с первым экспертом, Вы можете освоить новую професию, найти новую любовь........ Когда примите твёрдое решение меняться, тогда и возможности откроются : более оплачиваемая работа, встретятся  нужные люди. и т.д.   Удачи.

    июль 22, 2010 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Читая Ваше сообщение, невольно вспоминаешь высказывание Л. Н. Толстого "Все счастливые семьи счастливы одинаково, а все несчастные семьи несчастливы по своему. (" Анна Каренина").

    Вы уже все для себя решили. Это факт. Позвольте узнать, а что думает ваш муж по этому вопросу, какова его позиция?

    Мне думается, есть цивилизованный выход из сложившейся ситуации.

    Я дам Вам несколько советов. Если они приемлемы для Вас и помогут, буду искренне рада.

    1 совет. Для начала вспомните, что ВЫ -ЖЕНЩИНА,  Измените себя. Понимаю, что материально это сложно. Но думаю, если очень захотеть - возможно. Например, сходите  недорогую парикмахерскую сделайте себе стрижку, сами окрасьте себе волосы недорогой краской (кстати. она бывает даже более качественной, чем дорогостоящая). Новую одежду для себя Вы можете купить в социальных магазинах или на так называемых "китайских" рынках, или в магазинх "сэконд - хенд). в этом нет ни чего зазорного и стыдного. Поиграйте с макияжем (вспомните, как мы это любили делать в детстве) и выберите, тот, в котором Вы себя чувствуете комфортно.

    2 совет. Расширте круг общения. Благо сейчас лето.  Посидите с подружками или с коллегами в кафешке, "посплетничайте" о мужчинах, тряпках и т.д. Да и заказывать, в принципе ни чего не надо - жарко ведь. Ну чашечку кофе. Можете холодной воды с собой принести.

    3 совет. Вам надо сесть и начистоту поговорить с мужем о том, что Вы написали для экспертов, сказать свое решение. Вы уже его приняли. И ВЫСЛУШАТЬ ЕГО ВИДЕНИЕ СИТУАЦИИ и ЕГО МНЕНИЕ по данному вопросу. И, как бы там не было, Вы должны уважать мнение мужа.

     4 совет. Попробуйте совместными усилиями найти либо выход из ситуации либо компромисс в случае Вашего ухода из семьи. Например, договориться:

     а) с кем будет жить дочь;

    б) о безвозмезной помощи на первое время. Причем оговорите сроки и размеры этой помощи;

    в) если не приемлем пунк б), то ведите разговор о возможной сумме, которую вы можетевзять у него в долг. Причем так же оговорите условия,размер, сроки возвращения долга.  И так далее.

    Буду рада,  если мои советы помогут Вам. Удачи. Лидия.

    июль 23, 2010 г.

    Екатерина

    10-й в Бизнесе

    Добрый день!

    в "тупике" часто люди ищут выход по схеме: что я могу? И часто приходит тут же ответ - нет, это не могу, потому что...

    Любые изменения вызывают у всех людей сомнения, страх новизны. И срабатывает защитный механизм. в итоге ответ и решение не поступает.

    Лучше идти по схеме. "Что я хочу?" Что мне важно сейчас иметь? Выписать все, что Вы хотите, при этом не критикуя, не задумываясь над тем, можете ли Вы.

    К примеру. Хочу мужчину такого....Хочу отдельную квартиру...Хочу зарабатывать денег столько...Хочу покоя...

    Потом надо расставить приоритеты, что мне важней всего? Решение какого вопроса продвинет меня в решении других вопросов?

    После этого понять зачем мне это? Что в моей жизни это изменит, если я это получу?

    И только потом подумать о способах решения этого вопроса.

    если приходит ответ "не знаю как". На это тоже есть свои схемы работы. Так просто в одном письме не расскажешь.

    лучше поговорить 30минут.

    июль 23, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Милая незнакомка, " И НЕ ДУМАЙТЕ ДАЖЕ!!!!!  "Выход" Анны Карениной - это не выход из проблемы. Об этом мы с вами можем подискутировать о ней.  Эта дискуссия другого плана. И если вам бут интересно - мы поговорим и об этом. Литература, вы же знаете, нескончаемое поле споров, мнений и т.д.

    Мы сейчас говорим о Вас. Давайте поробуем во всем разобраться, уже ориентируясь на ваше последне сообщение.

     Детализируйте, пожалуйста, "пункт 1. неактуально".  Что значит "если бы я была такой"?  Я не знаю, что вы вкладываете в это выражение.  имела ввиду слово "ЖЕНЩИНА" в хорошем его значении. Адвокатируя свой совет-где взять деньги, я сознательно ушла от предложения не заплатить или сделать частичную оплату (хотя бы попробовать один раз) комунальных платежей. Думаю этих бы денег вам хватило.

    Давайте разбрем наш  "пункт 2.  у меня нет подруг. совсем. и коллег."  Если хорошенько подумать, то думаю, вы можете найти себе собеседницу/ка ( это может быть соседка, или одноклассница, или однокурсница и т.д.). Вы можете так же пргуляться одна. Принарядитесь и погуляйте, побродите по улочкам, посидите  в парке. сделайте себе маленький праздник, назовите его, например "Праздник хорошего настроения".   Вы можете прогулятся с дочкой.  Посмотрите, как муж гордиться вами обеими: "посмотрите, какая у меня красивая жена и дочь" Так пусть вами красавицами полюбуются окружающие -порадуйте их.  А темы для разговоров и размышлений оставьте прежними.

    Теперь перескочим к "пункту 4. я не собираюсь никуда уходить. из никуда невозможно уйти. а) дочери достанется моя квартира б)никакой помощи он оказывать не будет - это его стойкая позиция, он твердит о ней при каждом удобном случае. в)с каких барышей мне отдавать долг? это даже смешно." К сожалению - это совсем не смешно. Думаю Вас  пугает неизвестность.   Знаете в жизни много ситуаций, когда люди не боялись уходить из ни куда в ни куда. И побеждали, обновлялись, научились видеть происходящее вокруг себя другим,  позитивными, взглядом. Так что же мешает Вам начать все с начала, начать все с ноля: жалость к себе, страх, упрямство? ЧТО?

    Кстати, для решения вашей проблемы, я еще не предложила Вам варианты с ремонтом квартиры.

    Давайте, милая женщина,  разберемся для начала в вас самой. Я думаю, вам можно помочь - только ВЫ ЗАХОТИТЕ УЧАСТВОВАТЬ в  этом!!!!  Лидия.

    июль 23, 2010 г.