Учеба и наука

Есть ли такое слово и можно ли употреблять в разговоре слово "поглянь"? - вопрос №2944845

июль 26, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга М

    30-й в Учебе и науке

    Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный

    Поглянуть = взглянуть.

    Поглянь = взгляни

    https://classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Efremova-term-73125.htm

    Викисловарь

    Поглянуть = взглянуть

    Поглянуть относится к диалектной речи

    https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C

    То есть данное слово есть в русском языке, однако его употребление в речи не всегда уместно.

    июль 26, 2018 г.

    Олеся

    20-й в

    Поглянь — это украинское слово, переводится как «посмотри». Если Вы слышите его в речи, скорее всего, употребляет это слово носитель украинского языка. Если Вы с собеседником собираетесь говорить по-украински, то уместно, разумеется. В остальных случаях лучше не смешивать слова из разных языков.
    Первый попавшийся пример употребления:
    Погляньуся земля тремтить
    В палких обіймах ночі,
    Лист квітці рвійно шелестить,
    Траві струмок воркоче.
    (Олександр Олесь «Чари ночi»)

    июль 27, 2018 г.