Психология

Решено

Здравствуйте, уважаемые эксперты психологии! Надеюсь, что вы сможете дать мне некое направление, как быть человеку, которого обманул тот, кого он любил, в кого верил. - вопрос №2945021

Начну описание своей проблемы, с предыстории. Я была 25-летней, еще не очень опытной в отношениях с мужчинами, девушкой, когда повстречала Владимира. Он был старше меня на 12 лет, с первой встречи он произвел на меня очень сильное впечатление: он так мне понравился, что я сразу влюбилась. Он показался мне мужчиной из моей мечты! мне было с ним так комфортно, так приятно общаться, смотреть на него, слушать его. Да и внешне это был абсолютно мой типаж, 100 %-е попадание! Как я была счатлива, общаясь с ним, просто не передать. Мне казалось, что это подарок Судьбы, за мои прежние заслуги… Но самая суть не в этом. Суть в том, что это была настоящая любовь, я его обожала, уважала, трепетно относилась к каждой минуте с ним, даже 10 минут разговора по телефону были для меня как рай… При том до этого у меня были несколько серьезных отношений, но ничего такого я не чувствовала прежде.Надеюсь Вы поняли, что я хотела этим всем сказать. Подвожу к кульминации. Он предал моё большое доверие к нему. Как? Использовал в корыстных мошеннических целях. Я сомневалась, делать ли то. что он говорил. Но он убеждал, увещевал, сладко пел… а на один из праздников пришел прямо ко мне на работу с букетом и подарком, обнимал, целовал, в конечном счете я совсем убедилась в его «искренности» и в том, что ему можно довериться, что он истинный мужчина и на произвол судьбы меня не бросит, наоборот, всё будет в порядке. Я сокращу свой рассказ в тех моментах, когда его разоблачили, когда меня стали вытаскивать из этой системы, когда это вытаскивание увенчалось успехом. Перейду к финалу. Конечно же в момент разоблачения я больше не общалась с ним. Совсем. Резко. В процессе «разруливания» ситуации я пережила сильнейший стресс, ведь речь шла обо всех моих сбережениях, они были под угрозой, ладно, черт с ними, но под угрозой была и моя свобода, так как игры с законом даром не проходят. А напомню, что была я девушкой впечатлительной, романтичной, и стресс на мне сказался весьма и весьма. Теперь всё прошло. Мне уже 28. Я совсем не наивна и не романтична с мужчинами. И я думаю, я не смогу полюбить никогда так сильно. У меня развился после того случая небольшой невроз. И периодически я замечаю за собой оставшуюся тревожность по поводу своей безопасности. Но вопрос я поставлю не об этом. Что вы посоветуете (или это не поправимо?), чтобы вновь иметь возможность полюбить, ждать встреч с человеком, да даже хотя бы просто вернуть ту прежнюю веру, точнее желание, ожидание, что впереди меня ждет такая встреча? Или как у Есенина, «а кто сгорел, того не подожжешь», и психологи тут бессильны? Серьёзно, я знакомлюсь с молодыми людьми, но они меня не могут очаровать абсолютно. Никто. А ведь поначалу все было хорошо. Пока меня не сломали. Я пусть и не сильно, но влюблялась. Может быть и так, что Владимир (пока я не догадывалась об его настоящих намерениях) задал очень высокую планку в выборе партнеров. Теперь глядя вокруг, я даже близко ничего подобного ему (как если не считать, что он — мошенник) не встречаю… Хэлп! Что делать? Заранее спасибо всем кто ответит.

июль 26, 2018 г.

  • Всего ответов: 6

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Динара.
    Вы пережили травму, а то, что сейчас описываете, очень похоже не ее последствия. Травму можно проработать со специалистом, устранив или минимизировав ее последствия. Обращайтесь.

    июль 26, 2018 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Динара.

    Это пережитая вами психологическая травма и ее последствия. Ваше бессознательное таким способом защищает вас от гипотетического повторного травмирования. Это поправимо. Подобные травмы прорабатываются, а их последствия нейтрализуются. С этим работают психологи. Вам нужно настроиться на серьезную и, возможно, продолжительную работу, выбрать своего специалиста (на этом сайте илив реальном кабинете) и записаться на первую консультацию.

    июль 26, 2018 г.

    Олег Семья

    309-й в Эзотерике

    Динара первая Ваша проблема в том что Вы сравниваете и как Высами пишите ни кто до этой планки не дотягивает. Все люди индивидуальны и в каждом есть свои плюсы и свои минусы, ну как в Вашем Владимире были плюсы и был огромный минус. Так что если хочешь человека полюбить ищи в нем положительные черты, ну а хочешь вознинавидеть ищи отрицательные.  Второе Вы действительно потеряли веру в мужчин что бы это исправить Ваи нужно пообщаться тет а тет с психологом, хороших и сильных психологов на сайте много выберите на свой вкус и пообщайтесь. Если Вы сможете решить вот эти два вопроса то дальше Вам будет гораздо проще найти свою вторую половинку.

    июль 26, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Динара!

    «Серьёзно, я знакомлюсь с молодыми людьми, но они меня не могут очаровать абсолютно. Никто» — Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими психологическими травмами и тревогами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    июль 26, 2018 г.
  • а Вы что хотите такого же как Володя???

    Он талант, но такие роли  не все могут исполнять))

    июль 27, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Здравствуйте, Динара!
           Так то ж, человек, который «играл роль», ему необходимо было вас и очаровать, и влюбить в себя, и т.д., чтобы добиться того, что ему было нужно!
          Он, в действительности, в обычной жизни, может быть совершенно иным!
    Получается, вы влюбились в ОБРАЗ, который он создал, а не в человека (он, на проверку оказался совсем иным...)
          Но, образ и реальный человек — это разное.
    Вокруг вас реальные мужчины, у них реальные мысли, реальные чувства....., попробуйте так же реально, с добротой....., относиться к проявлению их внимания к вам, пробуйте открываться общению с реальными мужчинами, прислушиваясь понемногу к себе, к своим чувствам, по отношению к тому, который чем-то вас больше заинтересовал, с которым вам легче в общении, или спокойнее, надежнее и приятнее, и т.д.
        Постепенно, думаю, у вас получится понять, почувствовать, кто вам ближе, кто дорог, вы увидите и его положительные качества, и сможете их оценить по достоинству, сможете «оттаять», сможете открыться СВОИМ чувствам, и своему избраннику, сможете полюбить!
    Все получится!
      Желаю вам, Динара, душевного равновесия, мудрости, больше позитива, удачи и счастья!

    С уважением. Мирослава

    Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

    Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
    Мы работаем для вас!

    Спасибо за понимание!

    июль 27, 2018 г.