Юриспруденция

Решено

Кто может подать иск о признании умершим - вопрос №294732

Дальний родственник прописан в квартире. Пропал уже около 8 лет назад, соответственно нужно признать его умершим, так как за него идет квартплата. Но у него (пропавшего) есть несовершеннолетняя дочь.
Может ли ответственный квартиросъемщик подать такой иск?

Дополнение автора от июнь 27, 2012 г., 15:17:11

Главный вопрос может ли такое заявление подать дальний родственник в квартире которого он прописан.

Дополнение автора от июнь 27, 2012 г., 15:24:50

Квартира муниципальная. Понятно что можно просто выписать через суд. Но нам еще квартиру приватизировать и это плохо отразится на юридической чистоте квартиры.

Вопрос задан анонимно июнь 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

  • Согласно ст.29 ГПК РФ  иск к ответчику, место жительства которого неизвестно может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    Согласно ст. 45 ГК РФ
     Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
    Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
    В данном случае Вы можете обратится в суд.

    июнь 27, 2012 г.
    Ответ не понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

      А квартира в собственности или муниципальная? Если в собственности, то собственник имеет право снять с регучета данное лицо путем подачи иска, а если квартира муниципальная — то иск о снятии с учета может подать квартиросъемщик, мотивировав иск тем, что родственник не проживает в квартире, вещей его нет, он выехал в неизвестном направлении. А может ваш родственник вообще не вселялся в квартиру? Тогда его можно признать не приобретшим право пользования, если квартира муниципальная.

    июнь 27, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Если конкретно вести речь о признании человека умершим, то родственники вправе подать такой иск. А если он объявится через какое-то время? Это тоже не очень хорошо скажется на юридической чистоте квартиры

    июнь 27, 2012 г.