Медицина

vip

Может быть пневмония если рентген ее не показал? И как понять это все таки бронхит или пневмония? - вопрос №2947737

октябрь 5, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.

    Да, такое возможно. У бронхита и пневмонии обычно разная клиническая картина. Помимо рентгена хорошо бы сделать СКТ органов грудной клетки.

    октябрь 5, 2018 г.
  • Здравствуйте! Да, но такое очень редко! Если у больного уже есть клинические симптомы пневмонии (сильный кашель, боль в грудной клетке, может быть одышка, высокая температура, при физакальнгм обследовании -крепитация в легких и тд..), то чистым быть рентгенограмма точно не может.  А для бронхита характерна другая клиническая картина.

    октябрь 5, 2018 г.

    Василий Викторович

    32-й в Медицине

    Нужен очный объективный осмотр. Пневмонию лёгкой степени в начальной стадии на рентгене не видно.

    октябрь 6, 2018 г.