Психология

Воспоминания - вопрос №2947998

Здравствуйте, помогите справиться с проблемой. Последнее время постоянно думаю о школе, что хотела бы вернуться туда в класс так 5-6 чтобы исправить всё что делала не правильно. Сейчас учусь в университете и совершенно не довольна профессией, хотелось бы вернутся и готовится к другим предметам для сдачи и такие мысли появляются постоянно. Что можно с этим сделать? Помогите пожалуйста решить проблему.
Хотя в школе не было ничего хорошего, меня били и унижали до конца 11 класса.

Вопрос задан анонимно июль 30, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег Семья

    309-й в Эзотерике

    А Вы не думали о том, что допустим откатив время назад и начав готовится к другой профессии, что и учеба этой профессия через некоторое время надоест и покажется что вот та другая лучше? Как говорит одна хорошая русская пословица: Дальний луг всегда зеленее.
    Дальние луга всегда кажутся идеально зелеными… Это иллюзия восприятия. Там вдали может быть другая трава, другая работа, другой дом. Но там нет счастья, поскольку счастье – оно живет в самом человеке. Это то, что ты всегда несешь с собой.
    Поэтому искать причину Ваших «воспоминаний» нужно внутри себя, почему мне все это не в радость? и как сделать так что бы мне стало интересно здесь и сейчас?

    июль 30, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности.

    Навязчивые мысли  — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

    Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    июль 30, 2018 г.