Психология

Решено

Как измениться?И возможно ли это? - вопрос №294964

Помогите измениться… В отношениях с людьми я делаю одну и ту же ошибку.Если мне кто-то действительно нравится и я испытываю к этому человеку сильные чувства, со мной что то происходит и я становлюсь какой то ненормальной… Мне нужно обладать этим человеком; если у него нет настроения и он не хочет в данный момент со мной общаться, я не оставлю егов покое, буду доставать вопросами… потом еще и обижаюсь, что меня игнорируют… дальше хуже — человеку становиться некомфортно, он все реже хочет со мной общаться и от этого все становиться еще хуже… я не могу вовремя остановиться и дать человеку свободное пространство и время побыть одному… может быть, я эгоистка… я не знаю… но я очень хотела бы научиться уважать чужую жизнь и чужое личное пространство, перестать отталкивать людей своим поведением.

И еще один вопрос — возможно ли исправить ситуацию с человеком, которого я оттолкнула таким же непониманием и эгоизмом, которому я раньше тоже нравилась, но который во мне разочаровался и сейчас думает, что все что я делаю — только ради того, чтобы достичь своей цели — обладать им.

июнь 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

  • Здравствуйте! Дело в том, что стремление обладать не является любовью. Более того, это противоположность подлинной любви, так как стремление обладать превращает другого человека в предмет пользования, удовлетворения своих потребностей. Конечно, никто не хочет быть используемым предметом… Поэтому ваша задача — учиться любить, учитьчя быть любящей вместо иметь любимого. Учиться находить любовь внутри себя, а уже потом снаружи. А для этого самой себе давать столько любви, чтобы было чем поделиться, а не тянуть с другого.

    Насчет вашего второго вопроса: изменитесь вы, изменится и отношение к вам. А дальше — это уже зависит от чувств молодого человека.

    Если захотите разобраться во всем более подробно — обращайтесь за консультацией, разберемся.

    июнь 27, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Да, возможно… Всё зависит от серьёзности подхода к решению проблемы.

    июнь 27, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Измениться конечно возможно! У любого из нас есть на это ресурсы. А у Вас еще и мотивация имеется. Но измениться — это не значит прочитать пару рекомендаций. Это серьезная работа, которая должна проходить под присмотром специалиста. Выбирайте эксперта и удачи Вам. Все разрешимо.

    июнь 27, 2012 г.

    Светлана Красильникова

    359-й в Психологии

    Здравствуйте! Измениться можно, главное было бы желание. Вы замечательно точно все про себя описали. Теперь надо понять откуда идет это желание обладания человеком полностью. Возможно вы неуверенны в себе.

    Вам нужен психолог, чтобы разобраться.

    Чтобы исправить ситуацию с вашим знакомым, надо с ним пообщаться, объяснить свое прошлое поведение. Надо быть честной с ним, доказать, что вы осознали свой эгоизм и находитесь на пути «исправления».

    С уважением, Светлана

    июнь 27, 2012 г.